Омский экспериментальный завод: На защите плодородия

Специалисты Омского экспериментального завода – «завсегдатаи» практически всех отраслевых конференций и выставок как регионального, так и международного масштаба. Только за два минувших летних месяца делегация предприятия посетила подобные мероприятия в Монголии, Ставропольском и Алтайском крае, Республике Башкортостан, где представляла свою продукцию и знакомилась с техникой своих коллег. Ну и, конечно,  на родной омской земле, на выставочной территории XII Сибирской агротехнической ярмарки «Агро-Омск 2014», экспозиция ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии заняла достойное место и привлекла внимание аграриев.

ГоловановИ в этом нет ничего удивительного, ведь предприятие, сохраняя накопившиеся почти за полвека традиции, уверенно смотрит в будущее, находится в постоянном поиске, разрабатывает и производит современные орудия, ежегодно расширяет линейку производимой продукции. В арсенале завода – более 120 патентов и авторских свидетельств, 30 наименований выпускаемой техники, в том числе почвообрабатывающая, посевная, кормозаготовительная, измельчители соломы для зерноуборочных комбайнов, оборудование для   возделывания картофеля, льна-долгунца, машины для селекции и семеноводства и многое другое. Что из вышеперечисленного предприятие представляло на выставках, какие позиции привлекают аграриев и чего ждать от конструкторского бюро ОЭЗ в ближайшее время – об этом наш разговор с заместителем директора по техническому развитию Омского экспериментального завода, кандидатом технических наук Дмитрием Головановым.

–  Дмитрий Александрович, чем покоряете просторы нашей Родины?

– С начала текущего года мы посетили ряд  крупных выставок в регионах Российской Федерации, где представляли нашу технику. В основном это серийные машины, которые мы уже на протяжении многих лет выпускаем, однако они пользуется неизменно высоким спросом: культиваторы «Степняк», глубокорыхлители почвы, измельчители соломы. Но зачастую не все об этой технике  знают, поэтому мы продолжаем ее презентовать на различных выставочных мероприятиях, продвигаем агрегаты на другие рынки – одним словом, развиваемся.

DSCN1262В Сибирской агротехнической ярмарке «Агро-Омск» участвуем с самого ее создания. Причем стало традицией  каждый раз презентовать на ней свои новинки, самые последние разработки. В предшествующий выставке период мы апробируем новую технику, проводим испытания в производственных условиях для последующего ее продвижения на рынок. И этот год не стал исключением: мы представили линейку своей продукции, в составе которой была новая разработка – сеялка зерновая Sower 3600. Это буквально как горячие пирожки с пылу с жару: в мае агрегат собрали, совместно с учеными провели проверку на полях СибНИИСХоза, далее  интенсивно испытали в производстве – на полях СПК «Рассохинский» Нововаршавского района. Сеялка работала при различных погодных условиях, на разной по увлажненности почве, засевались как зерновые, так и мелкосемянные культуры, люцерна, рапс.  От специалистов хозяйства мы получали определенные предложения и даже замечания, которые в процессе испытания оперативно исправляли. И сейчас машина уже доведена «до совершенства» и может выходить в серию. Практически накануне выставки, 15 июля, мы забрали сеялку с полей.

DSC01413– В чем «изюминка» данного агрегата?

– Главное  преимущество сеялки  Sower 3600 – это, как я уже отметил,  универсальность:  можно сеять различные культуры, что важно и для растениеводческих и животноводческих хозяйств. Применение универсальных высевающих аппаратов фирмы Амазоне  (наших партнеров, с которыми мы работаем) позволяет осуществлять очень качественный и точный посев. Сеялка может высевать от 2 до 400 кг семян на гектар. Также предусмотрена система контроля глубины заделки семян – буквально от 2 до 10 см  можно задавать глубину и она будет стабильно выдерживаться, несмотря на неровности  рельефа почвы.

Другое неоспоримое преимущество этой сеялки – система агрегатирования и транспортировки. Орудия соединяются между собой при помощи специальных устройств, что позволяет составлять агрегат  из 2-3 сеялок. И это будут уже широкозахватные агрегаты с шириной захвата 8-12 метров. Самое важное – даже 12-метровый агрегат можно легко перевозить по дорогам общего пользования,  перецепив его за боковую часть по принципу «паровозика». Это значительно сокращает время на транспортировку, что особенно важно в горячую пору полевых работ.

DSC01593– Какие еще машины предлагали аграриям на ярмарке?

– Традиционно представили модернизированный культиватор «Степняк-7,4». Этот комбинированный агрегат выпускается с шириной захвата: 4,2; 5,6; 7,4; 10 м,  что позволяет его использовать как мелким фермерским хозяйствам, так и на полях крупных агрохолдингов.

Также продемонстрировали колесно-пальцевые прицепные грабли «Вихрь-8», которые нашли своего покупателя, заняли нишу в своем сегменте рынка, так как легко складываются, удобно перевозятся, имеют большую рабочую ширину захвата – 8 метров, агрегатируются с любым трактором от 50 л.с. Удобны в использовании в небольших хозяйствах и даже на личных подворьях.DSCN1538

Возвращением из прошлого можно назвать плоскорезы-глубокорыхлители. В прошлые  годы они активно применялись в степных районах, да и сегодня зачастую работают, но, поскольку сняты с производства более 20 лет назад, уже находятся в изношенном состоянии. Мы изучили спрос, проанализировали недостатки конструкции, усилили раму,  и сейчас эта усовершенствованная машина обрела вторую жизнь и пользуется большим спросом, особенно в степных районах нашей области, Алтайского края, Казахстана – там, где требуется  обработка почвы с максимальным сохранением стерни, с целью предотвращения ветровой эрозии.DSCN1539

Таким образом, на омской ярмарке представили 4 позиции. Кроме этого,  востребованы и другие наши машины: измельчители соломы для отечественных и ряда зарубежных комбайнов, селекционно-семеноводческая техника, оборудование для животноводства. Кстати, в рамках «Агро-Омска» проводился день сортоиспытателя, организованный ФГБУ «Госсорткомиссия». Участники мероприятия –  руководители филиалов «Госсорткомиссии» нескольких федеральных округов – отметили преимущества нашей почвообрабатывающей и селекционной техники, с которой они уже не один год работают, а мы получили на нее новые заказы.

К слову, наше предприятие – единственное в России и  одно из трех в мире, занимающихся производством селекционной техники. При этом нужно понимать, что немецкие и австрийские аналоги в разы дороже. Однако, как отмечают специалисты, наша селекционная техника не уступает зарубежной, а зачастую даже превосходит, т.к. адаптирована к местным почвенно-климатическим условиям, научно обоснованна. Эта техника уникальна, т.к. производится штучно. Хотя сейчас мы уже готовы выпускать ее более серьезными партиями. К примеру, в настоящее время в рамках контракта с Минсельхозом РФ готовятся к отправке 30 сеялок.

– Производственные мощности позволяют вам наращивать объемы и расширять ассортимент?

– К сожалению, сегодняшние мощности нас сдерживают, не позволяют развиваться теми темпами, которыми хотелось бы. Поэтому по нашей инициативе при поддержке губернатора Омской области Виктора Назарова нам выделен земельный участок для строительства современного производственного комплекса, где мы сможем производить сельскохозяйственную технику (и не только) в соответствии с требованиями европейских стандартов. Думаю, к 2016 году придем к запуску  первой очереди производства.

Параллельно ведем работу по соответствию нашей продукции мировым  европейским стандартам. Осуществляем постоянный контроль за качеством – у нас внедрена и действует система менеджмента качества ISO 9001. Плюс в этом году наши машины прошли сертификацию на соответствие требованиям   Техрегламента  Таможенного союза, который вступил в силу в прошлом году. Так что мы смело реализуем свою продукцию не только на территории РФ, но и в странах ближнего зарубежья, в т.ч. Казахстане и Беларуси.

– Над чем сейчас работает техническая мысль вашего предприятия?

– Задач перед конструкторами поставлено много, стараемся реализовывать то, что актуально и востребовано на рынке. Это и техника для возделывания картофеля, и оборудование для животноводства, зерноочистка и др. Серьезно работаем над проектом создания современного селекционного комбайна.

Стараемся на каждый этап сезонных работ предлагать аграриям определенные агрегаты, а также технологию и сервисное обслуживание (от запуска до технического сопровождения). Сейчас у нас в штате есть агроном-консультант, который дает необходимые рекомендации сельхозтоваропроизводителям, рассказывает, какая техника и технология наиболее подходят именно для того или иного поля, какие агроприемы и в какие сроки проводить и т.д. Причем обратиться к нему за советом может любой желающий, а не только наши клиенты.

– До конца года представите какую-нибудь новинку?

–  Как правило, новые разработки мы презентуем в начале года, перед началом полевого сезона. Сейчас, можно сказать, идет работа над ошибками: анализируем, что сделано не так, над чем следует поработать, что усовершенствовать, а также изучаем спрос на рынке, принимаем заявки на изготовление нестандартного оборудования. Ну и готовимся к новым выставочным мероприятиям, которых до конца года пройдет еще немало и в которых мы традиционно принимаем участие.

– Спасибо за беседу! Думаю, интерес к продукции Омского экспериментального завода не иссякнет, как и творческие изыскания его специалистов.

Ольга КАДУШКИНА

 

Визитка компании

ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии          

644012, г. Омск, Проспект Королева, 32.

Тел.: 8(3812) 77-67-49, факс 77-63-54.

E-maiL: [email protected]

Сайт: www.оэз55.рф

Журнал «Агротайм», № 7(9)

По вопросам размещения рекламы в журнале «Агротайм» обращаться:
8 (3812) 59-37-69, 8-908-311-53-34, 8-913-645-49-26, [email protected]

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий