В Алматинской области Казахстана открылся племенной свиноводческий завод «Бекон»

В Алматинской области открылся свиноводческий комплекс ТОО «Племенной свиноводческий завод «Бекон» по производству свинины и селекционно-гибридный центр  на 1800 свиноматок.

 

свиньиСвиноводческий комплекс полностью реконструирован и оснащен  оборудованием французской фирмы «I-TEK». Поголовье свиней здесь на 100% состоит из высокопродуктивной племенной породы, завезенной из Франции. Это племенные матки и хряки породы крупно-белая, ландрас и кантор.

В рамках реализации программы «Агробизнес-2020» с целью продовольствен­ной безопасности страны в предстоящие шесть лет намечено довести произ­водство свинины в убойном весе в товарных хозяйствах до 161 тыс. тонн.

Одним из перспективных разработок мастер-плана развития отрасли свино­водства в РК является создание Научно-исследовательского генетического селекционно-гибридного центра (НИГСГЦ).

Создание НИГСГЦ на базе ТОО Племенной свиноводческий завод «Бекон» позволит в ближайшей перспективе пере­ориентировать мясо-сальное направление в селекции отечественной популя­ции свиней на мясное. Сформировать племенную базу «материнских» и «от­цовских» пород на качественно новой селекционно-технологической основе. Удовлетворить возросший спрос товарного производства в скороспелых мяс­ных гибридах отечественной селекции и реализовать республиканскую си­стему гибридизации.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Иван

    Здравствуйте!Если вам нужны квалифицированые работнеки прошёл хорошую практику в Дании знаю весь цикл всю систему выращивания откорм доращивания осеменения

    Ответить