Ученые–сортоиспытатели признали омские семена одними из лучших в мире

IMG_2578В Омске прошел семинар-совещание ведущих семеноводов России. Ученые обсудили ситуацию с семеноводством в России, а также новые сорта зерновых и зернобобовых культур, устойчивые к заболеваниям и различным климатическим условиям. Омские сорта признаны одними из лучших в мире.

Омская область располагает значительным генофондом сортов сельскохозяйственных культур. Причем 195 сортов являются селекционными достижениями омских селекционеров. За последние 30 лет создано 148 сортов, в том числе за последние 20 лет – 93 сорта и за последние 10 лет – 54 сорта. Отметим, что каждый сорт разрабатывается по ускоренной программе за 5 лет.

Основной омской культурой является яровая мягкая пшеница. На территории региона возделывается 57 сортов. Общая посевная площадь составляет свыше 1,5 млн га. Основные посевы занимают 9 сортов омских селекционеров: Омская 35, Дуэт, Памяти Азиева, Омская 36, Омская 28, Эритроспермум 59, Катюша, Терция, Сибаковская юбилейная. Созданы прекрасные сорта яровой твердой пшеницы: Жемчужина Сибири, Омская золотая, Омский корунд, Омская степная.

На семинаре ученые сортоиспытатели обсудили достижения и проблемы отрасли.

«В последние годы роль сортоиспытателей особенно растет, это связано с большими поставками на территорию России иностранных семян, и появлением различных научных организаций, которые выводят на рынок свои разработки», – сказал директор СибНИИСХ Иван Храмцов.

«Мы выезжаем на поля и проводим свой отбор сортов из того вороха, что пытаются внедрить на наши поля. Могу вас заверить, что все наши методики по сортоиспытаниям международного уровня. В этом году мы получили также методики партнеров из Германии, которые считаются одними из лучших сортоиспытателей в мире и будем их помощью и дальше актуализировать нашу работу», – сказал председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» Виталий Волошенко.

Ученые также высоко оценили семена омских селекционеров. Они признаны одними из лучших в мире, потому что получили распространение не только в Омской области и в России, но и в мире.

Отметим, что в Омской области в 2014 году сев производился только кондиционными семенами.

«Из высеянных в 2014 году семян зерновых и зернобобовых культур – сортовых 100 %. Это результат взаимодействия селекционеров и сортоиспытателей, целенаправленной государственной политики, проводимой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области в семеноводстве сельскохозяйственных культур», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

Добавим, что своевременная сортосмена и сортообновление являются одними из эффективных и доступных факторов эффективности сельскохозяйственного производства. Прибавка урожая от применения сортовых семян сельскохозяйственных культур может достигать 30%. При этом получаемая продукция обладает высокими качественными характеристиками, что особенно важно после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий