В столице Казахстана заработал завод по выпуску молока и соков

DSC05574Нацхолдинг «КазАгро» помог столичному перерабатывающему предприятию запустить простаивающее производство и наладить выпуск молока. В пригороде Астаны заработали технологические линии по приготовлению и розливу молока и соков ТОО «Астана-Боттлерс». Теперь предприятие планирует производить порядка 50 млн. упаковок своей продукции в год. Мощности завода рассчитаны на розлив 7 тыс. литров в час молока и 9 тыс. литров в час различных соков. Финансовую поддержку предприятию оказывает АО «КазАгроПродукт», дочерняя компания в структуре Нацхолдинга «КазАгро», сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в холдинге.

По словам представителей ТОО «Астана-Боттлерс», финансирование запуска завода – первый этап всего проекта. На второй стадии планируется создание молочно-товарной фермы на 600 голов крупнорогатого скота  в Акмолинской области, что обеспечит перспективное производство натуральным сырьем и гарантированными объемами.

Завод оснащен современным оборудованием по германской, австрийской и итальянской технологии. Произведенный товар отечественного производителя, который проходит высокий уровень контроля качества, будет поставляться в Астану, на рынок Акмолинской области, а также в регионы Казахстана. Молочная продукция предприятия выпускается под торговой маркой «Жаным». Производственные линии завода  ориентированы на выпуск молока как из натурального сырья, так и восстановленного. Сегодня «Астана-Боттлерс» выпускает продукцию четырех видов жирности – 1,5%; 2,5%; 3,2% и 6%. Следом за молочными напитками будет запущено производство соков и детского питания на соковой основе под маркой «Балапан».

IMG_0405– Сегодняшняя партия пойдет в торговые сети столицы и готовится большой объем партии, который будет направлен на запад Казахстана в Атырауский и Актауский регионы. «КазАгро» является финансовой организацией, которая оказала финансовую помощь и прокредитовала на 700 миллионов тенге, предоставив оборотный капитал данному хозяйственному субъекту, – сказал в ходе запуска производства руководитель холдинга «КазАгро» Дулат Айтжанов.

Благодаря вводу линий завода, трудоустроено 54 местных специалиста. По выходу на полную проектную мощность штат предприятия, по словам руководителей, будет насчитывать 150 человек.

Следует отметить, что на сегодня в рамках развития Продовольственного пояса вокруг города Астаны группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» одобрено 92 проекта на общую сумму 46,5 млрд. тенге. В их числе  8 проектов по созданию и модернизации  птицефабрик яичного и мясного направления общей производственной мощностью 14,4 тыс. тонн мяса птицы и 439,8 млн. штук яиц в год; 5 проектов по созданию тепличных комплексов общей площадью на 21,97 га  и производством овощей до 15,8 тыс. тонн; 6 проектов овощехранилищ общей емкостью единовременного хранения до 18,3 тыс. тонн; 7 проектов по созданию и модернизации действующего производства общей мощностью до 45 тыс. тонн молока и молочной продукции.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий