Российская саранча залетает на казахстанские поля

saranchaКазахстанские специалисты службы защиты растений выявили случаи миграции стадных саранчовых (итальянский прус) со стороны Российской Федерации. В конце июня-начале июля 2014 года с приграничных Светлинского, Ясенского, Домбаровского районов Оренбурской области наблюдается залет саранчи на территорию Айтекебийского района Актюбинской области и Камыстинского района Костанайской области. Также факты перемещения саранчовых в Казахстан зафиксированы со стороны  Варнинского района Челябинской области.

Для предотвращения распространения стадной саранчи на приграничных территориях Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан дополнительно выделило препараты для химобработки 440 тыс.га. Из них 400 тыс. га будет обработано сверхплана в Костанайской области и 40 тыс га – в Актюбинской области.

По состоянию на 10 июля 2014 года в трех регионах, граничащих с Россией (Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях), проведено опрыскивание на территории 2,7 млн га. При этом обследование площадей и химическая обработка растений от итальянского пруса здесь продолжаются. Для борьбы с саранчовыми задействовано 198 единиц опрыскивающей техники: аэрозольные генераторы (37), самолеты, сверхлегкая авиация (36) и наземные опрыскиватели (125).

Всего же по республике на сегодняшний день обследовано 12,4 млн. га, из них обработано 3,8 млн га из запланированных 4 млн га. Завершена обработка территорий против мароккской саранчи, а также заканчиваются работы по химобработке  угодий от азиатской саранчи.

По информации МСХ РК, в приграничных районах России мероприятия по защите растений от саранчовых вредителей ведутся низкими темпами, а в отдельных районах и вовсе не проводятся. В итоге происходит залет саранчи на территорию Казахстана.

«Если россияне будут и дальше медлить с химобработкой, то это может привести к повторному залету саранчи на казахстанскую территорию и нанести существенный ущерб сельхозкультурам и угодьям», – сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташ Хасенов.

Между тем Казахстан и Россия подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области сельского хозяйства. Аналогичные договоренности действуют между МСХ РК и министерствами Китайской Народной Республики, а также Республики Узбекистан.

В соответствии с этими соглашениями ежегодно специалисты наших стран проводят совместные обследования приграничных территорий по выявлению саранчовых. Кроме того, проводятся заседания совместной рабочей группы по борьбе с саранчовыми вредителями, в рамках которых стороны представляют информацию о развитии и распространении саранчовых в приграничных районах, сроках проведения обследований и обработок и прогнозе развития вредителей на предстоящий год.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий