На Сахалине появится новый свинокомплекс

поросятаСвинокомплекс на 12 тыс. голов в год планируется построить в этом году в Анивском районе. Инвестором данного проекта выступает ООО «Мерси Агро Сахалин», сообщает корреспондент портала «Агротайм».

По словам вице-мэра городского округа Лидии Чучук, объект расположится на площади 10 га около села Таранай, на территории бывшего населенного пункта Малиновка.

Начало строительных работ запланировано на май, окончание – на сентябрь 2013 г. В настоящее время компания-инвестор занимается межеванием земельного участка.

Объект будет построен на средства инвестора с последующей компенсацией части затрат из областного бюджета. Прогнозируемая численность рабочих мест на новом предприятии составит около 100 человек.

По словам исполнительного директора ООО «Мерси Агро Сахалин» Андрея Мезенцева, в комплексе будут разводить свиней мясных пород – крупной белой и ландрас. Они будут завозиться из Белгородской области. Первый забой запланирован на июнь 2014 г.

Аналогичный проект был реализован в 2011 г. в Спасском районе Приморского края. Во втором квартале прошлого года на свинокомплексе был произведен первый забой. В настоящее время строится вторая очередь объекта на 27 тыс. голов в год.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий