В детском саду Волгоградской области выявлена манная крупа с металломагнитной примесью

обедВ ходе контрольной проверки одного из детских садов г. Камышина, проведенной Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия при участии специалиста Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», было отобрано 7 проб крупы от партий общей массой 27,7 кг.

По результатам исследований нестандартными оказались 3 партии крупы.

Крупа ячменная перловая №1 не соответствовала ГОСТ 5784-60 «Крупа ячменная. Технические условия» по показателям «доброкачественное ядро» (99,2%) при норме «не менее 99,6%» и «недодир» (1,2%) при норме «не более 0,7%».

В крупе ячменной ячневой №1 фактические значения показателей «крупность» составило 62% вместо нормы «не менее 75%», и сорной примеси – 0,48% при норме «не более 0,30%».

В крупе манной марки М обнаружены частицы металломагнитной примеси размером более 0,3 мм и массой более 0,4 мг в количестве 27 мг в 1 кг, наличие которых по ГОСТ 7022-97 «Крупа манная. Технические условия» не допускается.

Протоколы испытаний переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий