В июле на территорию Омской области может вторгаться холодный арктический воздух

IMG_0197Июль для Омского региона – самый жаркий месяц лета. По данным многолетних наблюдений, среднемесячная температура в июле составляет +18,2…+20,4 градуса. Абсолютный максимум омского июля с севера на юг +36…+41 градус. Абсолютный минимум  – 1…+5 градусов.

В соответствии с климатическими характеристиками, в июле на территорию Омской области может вторгаться холодный арктический воздух. Наблюдается годовой максимум осадков. Месячное количество составляет 44-72 мм. Бывают годы, когда осадков выпадает в 2-3 раза больше нормы. Обычно это ливневые дожди с грозами. Например, самый сильный ливень наблюдался 7 июля 2007 года, когда за 41 минуту выпало 34,6 мм осадков. Не исключаются шквал и град. Самый большой град в Омске наблюдался 3 июля 2008 года. Диаметр градин составил 19 мм. А вот засуха наблюдается очень редко.

– Завтра, в первый день июля, Омская область окажется в зоне циркуляции циклона. Местами пройдут сильные дожди с грозами, – комментирует Наталия КРИВОРУЧКО, заместитель начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – Ожидается понижение температуры до +18…+21 градуса в Омске. Такая погода сохранится в ближайшие три дня, затем – повышение температуры.

По предварительному прогнозу, средняя температура воздуха нынешнего июля  составит  +18…+20 градусов, что, по словам омских синоптиков, около нормы.

В первой половине месяца ожидаются колебания температуры воздуха ночью от +8…+13 до +14…+19, днем +17…+22 до +22…+27 градусов, местами до +32.

Преобладающая температура  второй половины месяца ночью +12…+17 градусов, днем +24…+29.

Дожди по территории области будут выпадать неравномерно. Количество осадков – около нормы, в отдельных районах – больше нормы.  

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий