В омском регионе заморозки еще будут

e10b6132066eПрогнозы специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оправдались – ночью 5 июня в Омском регионе повсеместно в приземном слое и на почве отмечались заморозки.

Минус 4 градуса на почве зафиксировали метеостанции Большеречья и Калачинска.

На высоте 2-3 см от земли, в приземном слое, самая низкая температура минус 9 была в Калачинском районе. В Омске – минус 8.

По данным агрометеорологов, низкие температуры повлияли на завязь смородины и яблони. Например, в Калачинском плодопитомнике повреждено 20-50 процентов посадок.

Это вторые, наиболее сильные заморозки июня. Первого июня метеостанция Калачинск в приземном слое зафиксировала минус 10 градусов.

– Угроза заморозков в ночные часы  еще сохраняется, – комментирует начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей ИВАНОВ. – Для первой декады июня это явление нормальное, и на  нашей территории случается практически ежегодно. К ним только надо подготовиться, чтобы сберечь будущий урожай теплолюбивых культур.

В тоже время агрометеорологи Обь-Иртышского управления гидрометеслужбы наблюдают в лесах Омской области появление непарного шелкопряда – врага лиственных пород деревьев.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий