Продкорпорация направила в регионы Казахстана свыше 150 тыс. тонн удешевленного зерна

Перевоз_1В целях стабилизации цен на хлеб и муку из государственных реализационных ресурсов АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация»  в регионы республики направлено в общей сложности 156 тысяч тонн удешевленного зерна по фиксированной цене 28 300 тенге за тонну.

Также в этих целях из коммерческих ресурсов Продкорпорации отгружено в области около 17 000 тонн зерна по коммерческой цене.

Напомним, что по решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от 12 февраля 2014 года между Министерством сельского хозяйства РК, акиматами областей и Продкорпорацией  подписаны меморандумы о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб из муки пшеничной 1-го сорта,  муку 1-го сорта в регионах.

В рамках данных меморандумов Продкорпорацией зарезервировано   518000 тонн зерна: 182 000 тонны из государственных реализационных ресурсов по фиксированной цене 28 300 тенге за тонну,336 000 тонны из коммерческих ресурсов по цене 42 000 тенге за тонну. Период отгрузки зерна – с 17 февраля 2014 года по август 2014 года.

Для участия в данной программе мукомольные организации определяются местными исполнительными органами. При этом следует отметить, что мукомольным организациям, купившим пшеницу из коммерческих ресурсов Продкорпорации, предусматривается из республиканского бюджета возмещение разницы между фиксированной и коммерческой ценами.

Цена на зерно коммерческих ресурсов Продкорпорации была зафиксирована госкомиссией 16 мая 2014 года на уровне 42 000 тенге за тонну (цена на рынке: 45 000 – 47 000 тенге за тонну). Таким образом, Продкорпорация реализует пшеницу из коммерческих ресурсов по указанной цене. Разницу между 28300 тенге и 42000 тенге будет возмещать мукомольным организациям МСХ через акиматы.

Соответствующий проект постановления правительства находится на согласовании.

Основной деятельностью АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» является обеспечение закупа, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иные функции, определяемые Правительством РК. Единственным акционером компании является АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий