Омский Центр оценки качества зерна исследовал муку из Казахстана

P1010175В мае 2014 года в Омский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступила заявка от соседнего государства – Казахстана, члена Таможенного союза, на проведение исследования муки пшеничной хлебопекарной, произведенной одним из концернов Республики Казахстан, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в Центре.

Цель исследования заключалась в определении водопоглотительной способности мукии реологических характеристик теста: времени образования, времени устойчивости и времени разжижения теста.  Испытательная Лаборатория Омского филиала провела данные исследования согласно ГОСТ Р51404-99 на фаринографе.

Фаринограф – основной прибор для изучения реологических характеристик муки: водопоглотительная способность муки, то есть количество воды, которое может вобрать в себя мука для того, чтобы тесто было нормальной консистенции. Это очень важный показатель для хлебопеков, так как чем больше воды добавляют в муку, тем больше выход готового продукта. Второй показатель – это поведение теста при замесе – время образования теста, устойчивость теста, стабильность. Фаринограф имитирует процесс замеса теста, который происходит в пекарнях или на хлебозаводах и позволяет увидеть, как ведет себя  мука в замесе, который был бы на этих предприятиях: как быстро разжижается или, наоборот, как долго сохраняет стабильность. Третий показатель – это степень разжижения, показывает, насколько сильно тесто разжижилось от начальной консистенции. В итоге прибор дает среднюю математическую оценку общих свойств.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий