В детском саду Волгоградской области выявлена нестандартная крупа

обедВ ходе контрольной проверки очередного дошкольного учреждения Камышинского района, проведенной Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия при участии специалиста Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», было отобрано 6 проб крупы от партий общей массой 52,55 кг.

По результатам исследований нестандартными оказались две партии крупы.

Так, партия крупы пшеничной Полтавской № 4 не соответствовала ГОСТу 276-60 «Крупа пшеничная (Полтавская, «Артек»). Технические условия» по следующим показателям:

– вид крупы: в нарушение ГОСТа частицы зерна мягкой пшеницы не освобождены от зародыша, от плодовых и семенных оболочек, не округлены и не зашлифованы,

– цвет: красный вместо желтого,

– доброкачественное ядро: 98,7% при норме «не менее 99,2%»,

– крупность: 39% при норме «не менее 80%».

Партия крупы манной марки М также не соответствовала ГОСТу 7022-97 «Крупа манная. Технические условия» по крупности. Кроме того, в крупе обнаружены частицы металломагнитной примеси размером более 0,3 мм и массой более 0,4 мг в количестве 2 мг в 1 кг, наличие которых по ГОСТу 7022-97 не допускается.

Протоколы испытаний переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий