Китай планирует закупить у Казахстана 100 тыс. тонн пшеницы

zernoЗаключено рамочное Соглашение по сотрудничеству и торговле пшеницы между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан. Документ, который предполагает расширение экспортных поставок казахстанской пшеницы в КНР,  от лица двух стран подписан председателем Правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Дулатом Айтжановым и вице-президентом Китайской Национальной компании «Корпорация КОФКО Лимитед» Цзинтао Чжи.

Переговоры с китайскими партнерами по углублению сотрудничества в сфере торговли пшеницей Нацхолдинг «КазАгро» вел с начала текущего года, итогом которых стало заключение Соглашения в рамках прошедшего 19-20 мая государственного визита в КНР Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Согласно двустороннему документу Корпорация КОФКО, которая информирована о  планах Холдинга «КазАгро» по расширению экспорта в Китайскую Народную Республику, намерена импортировать 100 тыс. тонн казахстанской продовольственной пшеницы со стороны Холдинга «КазАгро» в период 2014/15 годы по справедливой рыночной цене.

Кроме того, в целях расширения объема торговли пшеницей между двумя государствами,  а также для осуществления транзитной торговли в третьи страны, стороны выразили готовность обсудить вопрос совместного финансирования строительства зернового терминала для перевалки.

Согласно одному из пунктов Соглашения, в долгосрочной перспективе на основе реального спроса на казахстанскую пшеницу на китайском рынке, Корпорация КОФКО и Холдинг «КазАгро» намерены приложить общие усилия по увеличению объема торговли пшеницей между КНР и Казахстаном при условии осуществления торговли с соблюдением всех принципов рыночной экономики.

Как отметил по результатам переговоров руководитель Холдинга «КазАгро» Дулат Айтжанов, Китай является одним из стратегически важных рынков для казахстанской пшеницы и других зерновых и масличных культур и подписанное Соглашение – это один из первых шагов в налаживании стабильных торговых отношений в области поставок зерновых между странами.

Справочно: 

КОФКО – многопрофильная государственная организация, занимающая монопольное положение на рынке продовольствия КНР, проводящая закуп и трейдинг кукурузы, риса, пшеницы, а также осуществляющая глубокую переработку зерна. Основанная в 1952 году, КОФКО является одной из крупнейших государственных предприятий из 49 непосредственно администрируемых Госсоветом КНР.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгропродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий