Алтайские аграрии не спешат менять традиции

севВ текущем году весенние полевые работы в Алтайском крае начались как никогда рано. Уже 1 апреля в южных районах края техника вышла в поля. Сама посевная началась на две недели раньше срока. В нынешнем сезоне площадь озимых и яровых культур в регионе составит 5,5 млн. га. Этот показатель остался на уровне прошлого года. Алтайские аграрии не спешат менять традиции, от экспериментов с редкими культурами в крае практически отказались.

Несмотря на то, что в последние годы в регионе наблюдалась тенденция снижения посевов зерновых, в нынешнем году площади, отданные под эти культуры, вновь возросли на 114 тыс. га. Объяснение этому простое: ценовая конъюнктура рынка такова, что выращивать ту же пшеницу вновь становится выгодно, поэтому она возвращается в свои владения.

Результаты мониторинга информации о товарных и потребительских свойствах зерна урожая 2013 года, проведенного специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», подтверждают выгодность выращивания пшеницы в крае. Несмотря на сложные погодные условия, в минувшем году, по данным мониторинга информации качества зерна, продовольственная пшеница (3,4 класс) составила 96,98%, пшеница непродовольственного назначения – чуть более 3,0% от валового сбора, 2909,8 тыс. тонн.

Показательно, что площади под подсолнечником в крае впервые за несколько лет начали сокращаться. Изменили отношение к подсолнечнику и проблемы прошлого года, когда из-за дождливой погоды многие хозяйства не смогли вовремя провести уборку данной культуры. Полученный результат в финансовом выражении оказался не впечатляющим. Испытательной лабораторией Алтайского филиала было отмечено большое поступление проб подсолнечника на исследование с повышенным содержанием влаги, наличием поврежденных семян и несвойственным запахом, что требует дополнительных затрат на проведение сушки и очистки зерна.

Если площади под подсолнечником в этом году сокращаются, то посевы другой масличной культуры – сои – могут возрасти. Каков будет рост, в крайсельхозуправлении не уточняют. При этом аграрии уверяют: соевого «бума» ожидать не стоит. Эта культура достаточно капризна, выращивать ее можно далеко не во всех районах края. При этом ее рентабельность превышает показатели по многим зерновым культурам. Сейчас соя востребована животноводческими комплексами. Помимо сои в этом году в Алтайском крае возможно увеличение посевов масличного льна и льна-долгунца. Посевы гречихи, которая еще пару лет назад приносила крестьянам фантастическую прибыль, продолжают сокращаться. По словам самих аграриев, это закономерный процесс. При этом некоторые фермеры в нынешнем году решили приглядеться к гречихе с формулировкой «а вдруг вновь повезет».

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий