Польза и вред рапсового масла

рапсРапс – однолетнее растение семейства крестоцветных. Растение произошло от скрещивания сурепицы с капустой. Рапсовое масло — можно отнести к одному из самых распространенных на общемировом уровне, его производство составляет около 14% от общего объема производства растительных масел.

Рапсовое масло в натуральном виде используют в пищу, из него делают майонез, маргарин. По своим свойствам оно близко к оливковому: масло прозрачное, долго не портится на воздухе, не прогоркает.

Отходы, получаемые от производства рапсового масла, называются жмыхом и используются для корма животных.

Рапсовое масло имеет приятный вкус. Польза рапсового масла заключается в наличии незаменимых аминокислот в его составе, которые не синтезируются в организме человека – линолевой и линоленовой. Кроме того, оно содержит много витаминов Е и А, природных антиоксидантов, защищающих клетки от повреждения кислородными радикалами. Кроме них в масле рапса много витаминов группы В и микроэлементов: кальция, меди, марганца, магния, цинка.

Но существует и определенный вред. Рапсовое масло содержит эруковую кислоту. Особенность этой кислоты в том, что она не способна расщепляться ферментами организма, поэтому накапливается в тканях и способствует замедлению роста, затягивает наступление половой зрелости. Также эруковая кислота приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, вызывает цирроз печени и инфильтрацию скелетных мышц. Безопасный порог содержания этой кислоты в масле составляет 0,3 – 0,6%. Кроме того, вред рапсового масла обуславливают серосодержащие органические соединения, которые обладают токсическими свойствами – гликозинолаты, тиогликозиды и их производные. Они отрицательно влияют на щитовидную железу и другие органы, и придают маслу горький вкус.

Селекционеры вывели сорта рапса, в которых содержание эруковой кислоты и тиогликозидов минимально или вовсе сведено к нулю.

Согласно требованиям ГОСТ 10583-76 «Рапс для промышленной переработки. Технические условия» массовые доли эруковой кислоты и глюкозинолатов не должны превышать 5% и 3% соответственно. В Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продолжают поступать пробы для проверки на эти два показателя. За первый квартал текущего года было проверено 13 проб рапса, что на 7,7% больше по сравнению с этим же периодом прошлого года. Нестандартной продукции не выявлено.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Всё понятно. Лучше не употреблять!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  2. Наталья

    Зачем рапсовое масло, оно вредно для детей. Чтобы дети не ражали, это что специально?

    Ответить
    1. Екатерина

      рОжали*

      Ответить
  3. Василий

    Уже три года употребляем всей семьей, полностью исключили подсолнечное, покупаем польского производителя.

    Ответить
  4. Алла

    Сегодня первый раз увидела смесь масел: подсолнечное, соевое и рапсовое,- в Испании . А пару дней назад обратила внимание на майонез из соевого масла

    Ответить