Крымчане получили первую зарплату в рублях

hifk i3В Крыму первыми получателями зарплаты в российских рублях стали специалисты новообразованного филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», подведомственного Россельхознадзору.

Событие, действительно, заметное. По данным компетентных источников, из всех зарегистрированных на сегодня государственных учреждений на Крымском полуострове первая зарплата в валюте Российской Федерации выдана накануне Дня Победы сотрудникам филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Крым, подведомственного Россельхознадзору.

Свою профессиональную деятельность в рамках осуществления государственного контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Крымский филиал фактически начал в последних числах марта текущего года. А именно ― с момента, когда Приказом Россельхознадзора от 28 марта 2014 года №138 в Устав ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было внесено Изменение №3 (пункт 1.9.18) о формировании в Республике Крым дополнительного структурного подразделения.

Позже, 8 апреля, новый филиал получил государственную регистрацию ― дата, которую и принято считать его официальным «днем рождения».

Работу коллектива в составе 30 специалистов в должности директора новообразованного филиала возглавила ученый агроном Любовь Король. В настоящее время в лаборатории филиала проводятся исследования по определению товарных показателей качества зерна и продуктов его переработки (технические анализы), а также ― на содержание ГМО в сельскохозяйственной продукции; продолжается работа по установке дополнительного специального оборудования.

Напомним, основные направления деятельности филиала определились 24 апреля в городе Симферополе ― на первом специальном совещании руководителей Министерства аграрной политики и продовольствия Республики Крым и территориального Управления Россельхознадзора с ведущими специалистами элеваторов, трейдерами и представителями зерновых компаний полуострова.

Совещание проходило по вопросам осуществления фитосанитарного контроля и контроля качества и безопасности при экспортно-импортных поставках зерна и продуктов его переработки. Открыли собрание руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Крым Руслан Хасанов и первый заместитель Минагропрода Республики Крым Николай Коваленко.

В качестве экспертов в работе совещания участвовали представители Россельхознадзора: начальник Управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Александр Исаев, советник Россельхознадзора Владимир Попович, и.о.директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Амерхан Астемиров.

Эксперты ответили на вопросы участников мероприятия, рассказали о действующих расценках на оказание услуг, оказываемых подведомственными Россельхознадзору организациями. Кроме того, разъяснили об информационных ресурсах, включая официальные сайты, на которых можно ознакомиться с требованиями Таможенного союза и стран-импортеров в области фитосанитарного контроля и контроля безопасности и качества зерна.

В своем выступлении и.о. директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Амерхан Астемиров напомнил участникам, что по российскому законодательству обязательное сопровождение сертификатами качества партий зерна при перемещении внутри страны и сертификация зерновых складов для элеваторов не требуется. Это позволит снизить нагрузки на зерновой бизнес, а трейдерам и элеваторам сэкономить бюджетные средства.

Астемиров также сообщил, что теперь в испытательных лабораториях созданного в Крыму филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» можно одновременно анализировать продукцию на содержание ГМО, показатели качества и безопасности. Филиал, добавил он, позволит сосредоточить в одном месте все работы, которые необходимы для оформления сертификатов качества на всю зерновую продукцию в соответствии с действующим российским законодательством.

Неделю спустя, 29 апреля, в Севастополь на встречу с руководством смежных структур и представителями бизнес кругов Крыма приехал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он подробно рассказал о наиболее острых вопросах, которые связаны с развитием эпизоотий в стране и ближнем зарубежье.

Глава надзорной службы России обратил особое внимание на необходимость развития в Крыму мощной лабораторной базы. Это, по мнению руководителя Россельхознадзора, будет способствовать снижению рисков проникновения болезней животных и растений на территорию Крымского полуострова, станет основным фактором обеспечения безопасности продукции.

Основа для создания такой «мощной лабораторной базы» на полуострове уже имеется. Это филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Крым, его сотрудники первые в Крыму получили апрельскую зарплату в российских рублях.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий