Машины для уборки льна: испытания пройдены

В северных районах Омской области, где природно-климатические условия благоприятствуют выращиванию льна, важная роль в решении социальных и экономических проблем отводится льноводству.

В последние годы в регионе активно возрождается льноводство, особенно возделывание традиционного льна-долгунца. Разработана областная программа развития льняного комплекса: «Развитие льноводства и производства продукции из льноволокна в Омской области на 2011-2015 годы». Целью Программы является увеличение объемов производства льна-долгунца и продукции изо льна.

Львиную долю в производстве и выращивании льна в регионе занимают фермерские хозяйства. Существенным недостатком льняного комплекса Омской области является отставание материально-технической базы отрасли. Имеющаяся в хозяйствах техника для возделывания и уборки льна устарела, физически изношена.

Машинно-технологическая модернизация льноводства позволит обеспечить развитие отрасли, высокую доходность и быструю окупаемость вкладываемых средств, занятость населения в льносеющих регионах, ликвидировать зависимость отечественных льносеющих хозяйств от дорогостоящей импортной техники.

В рамках целевой программы, для решения задачи технического перевооружения и оснащения сельхозтоваропроизводителей машинами для уборки льна, федеральное государственное унитарное предприятие «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии разработало: машину теребления льна МТЛ-1,5 и ворошилку-вспушиватель лент льна ВВЛ-3 и представило в 2013 году на приемочные испытания в федеральное государственное бюджетное учреждение «Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция» (ФГБУ «Сибирская МИС»).

Краткая техническая характеристика машин приведена в таблице 1.

Показатели

Значение показателя

МТЛ-1,5

ВВЛ-3

Габаритные размеры машины, мм:

   – длина

2290

1640

   – ширина

3345

4300

   – высота

1270

1020

Ширина захвата (конструкционная), м

1,5

4

Количество делителей, шт.

5

Количество теребильных шкивов, шт.

4

Количество секций, шт.

3

Количество дисков ворошильных в секции, шт.

7

Машина теребления льна МТЛ–1,5, навесная, предназначена для теребления льна-долгунца и расстила стеблей в ленту.

Машина теребления льна МТЛ–1,5Основными частями машины являются: делители, теребильный аппарат, выводящее устройство и механизм привода. Все эти узлы смонтированы на раме.

Делители сварной конструкции выполнены в виде пространственных клиньев, собранных из прутков. Изменением положения нижнего шарнира крепления изменяют наклон делителя.

Теребильный аппарат состоит из теребильного ремня и четырех теребильных шкивов, покрытых резиной. Ремень установлен на ведущий и натяжной шкив. Для плотного прилегания ремня к теребильным шкивам предназначены нажимные ролики. Привод теребильного аппарата осуществляется от ВОМ трактора.

МТЛ–1,5 в работеТехнологический процесс машины МТЛ–1,5 протекает следующим образом. При движении машины делители разделяют лен на четыре полоски и подводят стебли к поверхности четырех теребильных шкивов. Здесь стебли затягиваются в участок ручья между основным ремнем и шкивом на дуге, ограниченной двумя нажимными роликами. За время нахождения стеблей в ручье они выдергиваются поступательным движением машины. Вытеребленный пучок стеблей далее транспортируется к выводящему расстилочному устройству. Таким образом, стебли переходят последовательно с одного участка ручья на другой.

Испытания машины теребления льна МТЛ-1,5 проводились на тереблении льна в расстил в виде ленты.

Результаты полевых испытаний приведены в таблице 2.

Показатели

Значение показателя

Скорость движения, км/ч

7,2

Рабочая ширина захвата, м

1,44

Производительность за час основного времени, га

1,04

Чистота теребления, %

99,1

Потери стеблей всего, %

0,9

Потери семян всего, %

0,7

Характеристика ленты:

– растянутость ленты к горстевой длине стебля, раз

1,2

– угол отклонения стеблей в ленте, 0

19,0

Повреждение стеблей, влияющие на выход волокна, %

4,1

Повреждение (дробление) семян, %

0,2

Результатами испытаний установлено, что машина теребления льна МТЛ-1,5 устойчиво и качественно выполняет технологический процесс при скорости движения 7,2 км/ч.

При увеличении скорости движения, качество теребления ухудшается, что обусловлено недоработкой конструкции машины: отсутствует возможность регулирования частоты вращения ведущего вала теребильного аппарата, при изменении скорости движения агрегата.

Ворошилка-вспушиватель лент льна ВВЛ-3Ворошилка-вспушиватель лент льна ВВЛ-3 предназначена для отрыва ленты льна от поверхности почвы с целью снижения влажности стеблей и улучшения условий их подбора пресс-подборщиками.

ВВЛ-3 машина навесная, имеет три секции, каждая из которых состоит из: рамы; вала опорного; вала ворошильного; ограничительной тяги.

Вал опорный имеет два опорных пневматических колеса, вал ворошильный – семь ворошильных дисков, на каждом из которых установлены по десять пружинных пальцев.

На раме расположены кронштейны для трехточечной навески машины на трактор.

Испытания ворошилки-вспушивателя лент льна ВВЛ-3 проводились на лентах льна, сформированных машиной теребления льна МТЛ-1,5.  Испытываемая машина в агрегате с трактором МТЗ-82 захватывала три ленты одновременно.

Результаты полевых испытаний ворошилки-вспушивателя лент льна ВВЛ-3 приведены в таблице 3.

Показатели Значение показателя
Скорость движения, км/ч

12

Рабочая ширина захвата, м

3,7

Производительность за час основного времени, га

4,44

Характеристика ленты:

– растянутость ленты к горстевой длине стебля, раз

1,1

– угол отклонения стеблей в ленте, 0

17,0

Увеличение растянутости стеблей в ленте, %

3,15

Повреждение стеблей, %

0,90

Полнота вспушивания, %

96,0

Увеличение неравномерности расстила ленты, %

1,69

ВВЛ-3 в работеИспытаниями установлено, что ворошилка-вспушиватель лент льна ВВЛ-3 качественно выполняет технологический процесс при рабочей скорости движения до 12 км/ч.

Вывод: по данным приемочных испытаний машина теребления льна МТЛ–1,5 и ворошилка-вспушиватель лент льна ВВЛ-3 устойчиво и надежно выполняют технологический процесс. Их эксплуатационно-технологические и качественные показатели соответствуют требованиям действующей нормативной документации.

 Валерий ПРАВИЧ,

начальник отдела испытаний ФГБУ «Сибирская МИС»

Журнал «Агротайм», № 4(6)

По вопросам размещения рекламы в журнале «Агротайм» обращаться:

8 (3812) 59-37-69, 8-908-311-53-34, 8-913-645-49-26,  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий