Когда и как сеять

����В Омской области накануне весеннего сева учеными Сибирского НИИ сельского хозяйства разработана «Тактика полевых работ в хозяйствах Омской области в 2014 году с учетом складывающихся погодных условий и ресурсного обеспечения». Один из разделов данных рекомендаций посвящен особенностям проведения весенне-полевых работ в зависимости от почвенно-климатической зоны. Итак, как же следует действовать омским аграриям весной, чтобы осенью получить хороший урожай?

Степная зона

Главное внимание в этом году следует обратить на выравнивание почвы и уменьшение ее комковатости за счет боронования и прикатывания, тем самым усилить прогревание посевного слоя. Проводить все работы с учетом предшественников, фонов, гранулометрического состава почвы, запасов влаги, высеваемой культуры и наличия сельскохозяйственной техники.

Максимально использовать для уничтожения сорняков такие приемы, как промежуточная и предпосевная обработки почвы. При этом обязательно каждый раз проводить прикатывание почвы с целью сохранения влаги.

В районах, где вероятность ветровой эрозии очень велика (Черлакский, Русско-Полянский, Нововаршавский), нужно максимально сохранять растительные остатки на поверхности поля.

Основные требования к выполнению технологических операций в весенне-полевом цикле работ текущего года аналогичны, как и в прошлые годы.

Посев зерновых культур необходимо проводить в самые оптимальные для зоны сроки: 18-28 мая, для ряда позднеспелых сортов применять более ранние сроки (15-20 мая).

Норму высева следует корректировать с учетом влагозапаса в почве и придерживаться рекомендованных для зоны: по пару – 3,5-3,8 млн. всхожих зерен на 1 га, по непаровым предшественникам – 3,0-3,2. Лучший способ посева в зоне подпочвенно–разбросной, который выполняется посевными комплексами: СКП-2,1,«Моррис», «Джон-Дир 2600», «Агромастер» и др. При посеве по парам нужно использовать дисковые сеялки и кольчатый каток, а также посевные комплексы: GreatPlains, Терминатор, ПК Томь и др.

Южная лесостепь

Необработанные с осени поля при посеве по нулевой технологии с внесением измельченной соломы, низкой обеспеченности нитратным азотом и применении гербицидов целесообразней оставить для более поздних сроков посева яровой пшеницы с увеличением нормы высева на 8-10 %. Весенняя обработка таких полей игольчатыми боронами с прикатыванием, особенно при засушливой погоде, повышает урожайность зерна до 0,15-0,20 т/га.

При своевременном и качественном закрытии влаги на паровых полях и отвальных фонах зубовыми боронами в 2 следа снижается глыбистость, выравнивается поверхность поля, сокращаются потери влаги в пахотном слое, и обеспечивается прибавка зерна до 0,18 – 0,24 т/га.

Результативность поверхностной (6-8 см) промежуточной обработки почвы достигается при длительном допосевном периоде (до 15-20 суток), более поздних сроках посева, в конце третьей декады мая – начале июня, повышенном засорении полей злостными корнеотпрысковыми сорняками. Промежуточная обработка проводится культиваторами типа «Степняк», сеялками – культиваторами и современными почвообрабатывающими и посевными комплексами на минимальную глубину. Для сохранения влаги и снижения засоренности эффективно допосевное применение глифосатсодержащих препаратов при оптимальной температуре воздуха (более 10-12 0С). При посеве зерновых культур посевными комплексами, оборудованными стрельчатыми сошниками, допосевная обработка глифосатами проводится с целью более полного подавления сорняков, за 5-6 дней до посева, а дисковыми и долотообразными – за 2-3 дня до посева в дозе до 2,0-2,5 л/га. При преобладающем многолетнем типе засорения дозы глифосатов повышают до 2,5-3,0 л/га и используются баковые смеси с гербицидами группы 2,4-Д и сульфонилмочевинами.

Оптимальные сроки посева зерновых культур в южной лесостепи определяются периодами посевных и уборочных работ, складывающимися погодными условиями, засоренностью, влагообеспеченностью полей и сортовым составом. Более ранние сроки посева яровой пшеницы (7-15 мая), особенно позднеспелых сортов, целесообразны при повышенном увлажнении полей (более 120-140 мм), зяблевой обработке, слабой засоренности и применении гербицидов широкого спектра действия. По многолетним данным отдела семеноводства СибНИИСХ, отступление от оптимального агросрока, приходящегося в основном на середину второй декады мая, на 12-14 дней приводит к недобору зерна по пару – до 0,46-0,51 т/га. По зерновым предшественникам, кроме снижения урожайности (до 15-20 %), заметно ухудшается качество, повышаются потери зерна в затяжную уборку.

У среднепозднеспелых сортов запаздывание со сроками посева, из-за недобора положительных температур, приводит к удлинению сроков уборочных работ и к заметному ухудшению качества зерна. Учитывая биологические особенности и технологические причины для хозяйств южно-лесостепной зоны, посев среднепозднеспелых сортов пшеницы необходимо заканчивать 24-26 мая, средне– и раннеспелых – 26-28 мая, зернофуражных культур – 28-30 мая.

В текущем году, учитывая высокую влагообеспеченность, а также предшественник, сроки посева, массу 1000 семян, нормы высева целесообразно установить на уровне верхней границы, рекомендуемой для зоны: по пару – до 5,0-5,2; по непаровым предшественникам – до 4,5-4,7 млн. при оптимальной глубине заделки семян 5-6 см. Увеличение глубины заделки семян до 8 см, что практикуется в ряде хозяйств, особенно к окончанию посевной, приводит к повышению засоренности, инфицированности посевов и снижению урожайности зерна до 0,12-0,34 т/га (7-16 %).

Начинать посев целесообразнее на зяблевых отвальных фонах, затем – на безотвальных и заканчивать по необработанным полям, где почва позднее прогревается, замедлена нитрификация и прорастание однолетних, особенно овсюга и многолетних сорняков. На паровых, более увлажненных и холодных полях, необходимо дождаться прогревания верхнего слоя почвы и всходов сорняков, а сроки посева приблизить к середине второй – началу третьей декады мая (15-22 мая). Учитывая низкое содержание нитратного азота по большинству предшественников, на полях с внесением измельченной соломы при посеве предусмотреть рядковое внесение азотных удобрений до 30-40 кг д.в.

Эффективный и малозатратный прием снижения засоренности посевов малолетними сорняками – довсходовое боронование средними боронами через 3-4 дня после посева, обеспечивающее прибавку зерна до 0,15-0,25 т/га. При послевсходовом бороновании всходы изреживаются и урожайность зерна снижается.

Северная лесостепь

Одним из первоочередных агромероприятий является двукратное боронование по мере поспевания почвы на участках с солонцеватыми черноземно-луговыми и луговыми почвами с высоким расположением сильнозасоленных грунтовых вод.

В борьбе с сорняками при применении современных усовершенствованных культиваторов типа «Степняк» достигается качественное подрезание и «вычесывание» корневищ сорняков и одновременно ускоряется прогревание посевного слоя.

Нормы высева зерновых культур, по данным Называевского, Большереченского и Горьковского сортоучастков, отработаны и рекомендуются по пару – от 4,5 до 5,0, по непаровым предшественникам – 4,3-4,8 млн. всхожих зерен на гектар. Если при расчете нормы высева ориентироваться только по массе, то можно получить крайне низкую полевую всхожесть в количестве 100-150 штук всходов на квадратном метре, тогда как оптимум составляет в этой зоне 360- 400 шт./м2.

При посеве зерновых культур, проведенном раньше 15-18 мая, велика вероятность недобора урожая из-за повышенной засоренности, которая может достигать 25-30 % в сравнении с оптимальными сроками. В этом случае нужно заранее побеспокоиться о выделении средств на химпрополку.

При завершении посевных работ необходимо сразу приступать к обработке паровых полей, которую следует начинать с дискования, лущения или культивации в агрегате с боронованием, а при необходимости сочетать с прикатыванием кольчатыми катками. Многочисленные исследования показали, что если до 10 июня пары не обработаны, то корнеотпрысковые сорняки даже на парах уничтожить проблематично.

На паровых полях и при обработке зяби положительные результаты достигаются комбинированным рыхлителем РН-4 конструкции ФГУП «Омский экспериментальный завод», который в один проход обеспечивает глубокое рыхление малоплодородных почв, лущение с одновременной заделкой в почву растительных остатков и выравнивание кольчатыми катками.

Подтаежная зона

На отвальных фонах, на повышенных участках при наступлении физической спелости почвы необходимо начинать с выборочного боронования зубовыми боронами и не только с целью закрытия влаги, но и для ускорения прогревания посевного слоя, выравнивания и провокации сорняков к прорастанию. В дальнейшем при подсыхании почвы на всем поле должно проводиться сплошное боронование.

В зоне сроки посева зерновых соизмеряются с физической спелостью почвы и прогреванием посевного слоя не менее +12-15 гр. С. При запаздывании с посевом неизбежен недобор урожая и ухудшение качества зерна из-за раннеосенних заморозков.

Нормы высева для зоны отработаны научными учреждениями, передовой практикой и рекомендованы для зерновых по пару – от 5,5 до 6,5; по непаровым предшественникам – 5,0-6,0 млн. всхожих зерен на гектар.

В текущем году появление всходов сорняков из-за слабого промерзания почвы ожидается в более ранние сроки, особенно многолетних корнеотпрысковых. На степень вредоносности сорняков значительное влияние могут оказать погодные условия в мае-июне, которые могут сложиться не в пользу культурных растений. В любом случае, имея поля с повышенной засоренностью, здесь без химпрополки не обойтись. На сильно засоренных полях посев следует сдвинуть на более поздние сроки, а лучше всего такие поля оставлять под паровую обработку.

Журнал «Агротайм», № 4(6)

По вопросам размещения рекламы в журнале «Агротайм» обращаться:

8 (3812) 59-37-69, 8-908-311-53-34, 8-913-645-49-26,  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий