В омской пшенице на экспорт обнаружен пестицид: новые возможности исследований зерна

Новости АПК

В Лаборатории качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» с помощью нового оборудования выявили в зерне химическое вещество, входящее в состав большого количества пестицидов.

Специалисты лаборатории исследовали образцы зерна пшеницы на наличие пестицидов с помощью газового (ГХ-МС) и жидкостного хроматографа (ВЭЖХ-МС). Образцы зерна поступили в Испытательный центр для подтверждения качества и безопасности для оформления документов на экспорт.

В результате испытаний в 5 образцах пшеницы обнаружили пиримифос-метил – вещество, входящее в состав некоторых пестицидов. Разрешенное остаточное количество этого вещества в зерне нормируется техническим регламентом Таможенного Союза (ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»). Так в двух из пяти образцах пшеницы количество пиримифос-метила оказалось превышено в три раза.

Стоит отметить, что оба прибора оснащены трехквадрупольными масс-спектрометрическими детекторами Shimadzu. С появлением нового оборудования у специалистов Испытательного центра появилось 56 стандартных образцов регламентируемых веществ. Приборы также позволяют проводить исследования по определению инсектоакарицидов в мясе, молоке и меде методом газовой хроматографии, а также по определению амфениколов, сульфаниламидов, хинолонов, тетрациклинов в продукции животного происхождения методом жидкостной хроматографии.

Лаборатория качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» проводит исследования зерновых, зернобобовых и масличных культур, кормов, пищевой продукции и сырья. Помимо этого специалисты определяют агрохимические и эколого-токсикологические показатели почв, проверяют минеральные, органические удобрения и химические средства защиты растений (пестициды) по показателям качества. В лаборатории также проводят исследования на качество поверхностных и сточных вод.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий