На Волге и Дону досрочно открыта навигация – идет отгрузка зерна

зерно в портуРабота навигационного оборудования и судоходных гидротехнических сооружений в Волго-Донском бассейне в соответствии с распоряжением Росморречфлота от 31.12.2013 должна была начаться 1 апреля. Однако условия судовых ходов позволили открыть грузовую навигацию на Нижней Волге 25 марта. С этого времени в Волгоградский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» стали поступать заявки на подтверждение соответствия судовых партий зерна.

С сертификатами качества уже отгружены 2 партии ячменя и 2 партии пшеницы общей массой 12,8 тыс. тонн. Первыми по водным артериям «навигации-2014» волгоградское зерно получат Греция, Кипр, Израиль и Грузия. В работе специалистов филиала находятся еще 5 заявок на подтверждение соответствия продовольственной пшеницы, нута и кукурузы требованиям нормативных актов. По условиям экспортных контрактов качество и безопасность зерна должны соответствовать не только национальным стандартам страны-производителя, но и стандартам ISO: по протеину, количеству и качеству клейковины, энергии деформации, числу падения и др.

Аккредитация в системе GAFTA позволяет Волгоградскому филиалу ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выдавать также и сертификаты международного образца, в том числе сертификат здоровья, сертификат нерадиоактивности и афлатоксин-сертификат.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий