“Иностранные” патогены нашли на фруктах в Омске

Новости АПК

408 образцов подкарантинной продукции исследовали за неделю с 20 по 27 июля в лабораторию карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра. 16 образцов было исследовано в рамках государственного задания.

Задачей специалистов было обнаружить вредные организмы, входящие в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Сотрудники лаборатории провели энтомологические, фитогельминтологические, вирусологические и другие экспертизы образцов подкарантинной продукции. Всего было выполнено 891 исследование, в результате которого специалисты выявили 14 карантинных случаев.

На сливах, яблоках и абрикосах – всего 12 образцов (все по государственному заданию) обнаружен карантинный объект калифорнийская щитовка. На двух образцах персиков энтомологи распознали восточную плодожорку.

Еще в 228 образцах специалисты лаборатории выявили объекты, не входящие в перечень карантинных. Все сведения об обнаружениях были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Специалисты отмечают, что калифорнийская щитовка и восточная плодожорка являются опасными вредителями плодовых и ягодных культур. Эти насекомые в случае распространения способны уничтожить целые плантации растений. В связи с этим проводится ряд мероприятий: досмотр и экспертиза подкарантинных материалов – плодов и саженцев, заселенных бабочками, гусеницами и коконами вредителей. При обнаружении опасных объектов вся продукция подвергается обработке и обеззараживанию.

Для здоровья человека зараженные плоды не представляют опасности. Перед употреблением в пищу их достаточно тщательно вымыть.

Лаборатория карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований проводит: гербологические, фитогельминтологические, энтомологические, микологические, вирусологические и бактериологические карантинные экспертизы образцов подкарантинной продукции; идентификацию карантинных и некарантинных вредных организмов; карантинную экспертизу почв на выявление карантинных объектов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий