В лесах Тарского района появились ловушки

Новости АПК

Сотрудники лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра совместно с управлением россельхознадзора провели мониторинг карантинных объектов в Тарском районе.

Мониторинг проходил в рамках фитосанитарного контроля севера Омской области. Специалисты по защите растений установили феромонные ловушки на площади около 15 тысяч гектаров. Под прицелом оказались карантинные объекты, обитающие в этой части региона – пожиратели хвойных деревьев сибирский шелкопряд и черный усач рода Monochamus, а также вредитель лиственных пород – азиатская раса непарного шелкопряда.

Сотрудники лаборатории установили 277 феромонных ловушек. «Улов» специалисты смогут подсчитать через две недели.

Феромонные ловушки – один из наиболее точных и экономичных способов обнаружения и оценки плотности популяций вредных насекомых. Их использование позволяет повысить эффективность применения инсектицидов и не допустить массового размножения вредителей.

Лаборатория карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований проводит: гербологические, фитогельминтологические, энтомологические, микологические, вирусологические и бактериологические карантинные экспертизы образцов подкарантинной продукции; идентификацию карантинных и некарантинных вредных организмов; карантинную экспертизу почв на выявление карантинных объектов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий