Экспорт техники из РФ за первое полугодие 2021 года вырос более, чем на треть

Техника

Объем экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения за 6 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 35% и превысил 10 млрд руб.

Как рассказали корреспонденту журнала «Агротайм» в PR-службе Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»), отечественные заводы продемонстрировали рекордные показатели зарубежных отгрузок сельхозтехники, которые составили 15,9 млрд руб.

По данным портала Росспецмаш-Стат, всего за январь-июнь текущего года отечественные машины были поставлены аграриям из 32 стран. Основными зарубежными рынками в первом полугодии стали страны СНГ и Европейского союза, также российские производители продолжают наращивать поставки в Монголию, осваивают рынки стран Африки, Ближнего Востока, Бразилии.

Одна из главных причин роста – высокие цены на зерно на мировом рынке, которые позволили аграрному бизнесу отложить средства на дополнительные инвестиции в модернизацию сельхозпроизводства.

Вместе с тем, в целом ряде стран все ещё наблюдается высокий отложенный спрос на сельхозмашины. В связи со строгими ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции многие хозяйства только сейчас возвращаются к вопросу о приобретении новой техники, что позволяет поддерживать высокие темпы роста экспорта российских машин.

Положительное влияние на развитие экспорта российской сельхозтехники оказывает действующий комплекс мер господдержки, направленный на стимулирование производства (Программа 1432 и льготный лизинг), субсидирование НИОКР, транспортировки, затрат на гарантию обратного выкупа. Благодаря чему предприятия наращивают инвестиции в расширение и модернизацию производственных мощностей, в разработку и выпуск новых моделей.

Между тем, специалисты отмечают, что темпы роста экспорта техники могли бы быть выше, если бы не беспрецедентный рост цен на металл. Опрос производителей специализированной техники показал, что с июля 2020-го металл для них подорожал на 56–87%, что стало причиной увеличения себестоимости производства техники более чем на 20%.

Многие аграрии обновляют парк техники только благодаря механизмам господдержки. По условиям этих программ заводы ограничены в повышении цены коэффициентом-дефлятором (в 2021 году он составляет 5%). Поэтому предприятия, установив цену на свою продукцию в декабре 2020 года, уже не могут её повысить, даже если металл резко подорожал и продолжает дорожать.

Если своевременно не решить проблему роста цен на металл, то российским производителям сельхозтехники будет сложно поддерживать темпы роста экспортных поставок и производства в целом.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий