Почти 700 образцов продукции исследовали за неделю омские лаборанты

Растениеводство

За 5 дней в лабораторию карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований поступили 699 образцов подкарантинной продукции. 40 из них были исследованы в рамках государственного задания.

Специалисты лаборатории провели энтомологические, фитогельминтологические, вирусологические и другие экспертизы образцов подкарантинной продукции. Всего было выполнено 1745 исследований, в результате которых выявлено 11 карантинных случаев.

На трех образцах – абрикосе, яблоке и сливе – была обнаружена калифорнийская щитовка. Этот вредитель способен наносить вред широкому спектру растений. У поврежденных щитовкой культур опадает листва и плоды, растрескивается и отмирает кора, что приводит к усыханию отдельных стеблей и даже полной гибели растения.

На срезанных цветах – альстромерии и розе – энтомологи распознали западного цветочного трипса. Опасный вредитель высасывает клеточный сок из плодов фруктов, овощей и цветов, что приводит к гибели растения. Трипс легко переносится ветром, цепляется за одежду, волосы, распространяется орудиями возделывания, через тару.

На двух образцах болгарского перца был обнаружен повилика. Этот карантинный сорняк семейства вьюнковых обвивает и присасывается к рядом произрастающим цветам, кустарникам, деревьям и траве. В результате такого соседства пораженные растения погибают.

На одном образце томатов выявлен возбудитель заболевания – вирус мозаики пепино. Типичным симптомом вируса является мраморный рисунок на плодах. Обнаруживается заболевание на картофеле, баклажанах и томатах. Распространяется через инструменты, руки, одежду и т. д.

Три растения, собранные на полях в рамках государственного задания, были идентифицированы как карантинные. Два из них идентифицировали как горчак ползучий, и еще один образец – ядовитый сорняк паслён трёхцветковый. Оба эти карантинные растения являются одними из наиболее злостных и трудноискоренимых многолетников, чьи листья и стебли содержат яд, способный вызвать отравление у животных.

Еще в 503 образцах специалисты лаборатории выявили объекты, не входящие в перечень карантинных. Все сведения об обнаружениях были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий