В Омской области в куриных крыльях нашли опасный патоген

Животноводство

Сотрудники экспертной ветеринарной лаборатории Омского референтного центра Россельхознадзора проверили четыре образца птицы по микробиологическим показателям и по остаточному количеству антибиотиков. Работы велись в рамках выполнения государственного задания.

В результате исследований в одном образце полуфабрикатов специалисты обнаружили наличие патогенных микроорганизмов – сальмонелл, вызывающих у человека тяжелое инфекционное заболевание – сальмонеллез.

Известно, что этот вид бактерий приводит к воспалению некоторых отделов пищеварительной системы и выраженной интоксикации. Причем обезопасить себя от продукции, содержащей патоген, достаточно сложно. По внешним признакам определить болеющую птицу (основного хозяина бактерии) или продукцию (яйца, молоко) невозможно без специальных исследований. Сальмонеллы устойчивы к высокой температуре (выживают при -82° С), длительно сохраняются вне организма в высушенном виде, при комнатной температуре живут до трех месяцев, устойчивы к солению и копчению. Способны эти бактерии длительное время размножаться в молоке и готовых мясных блюдах. Сальмонелла также может оказаться в воде.

Избавиться от опасного патогена можно, подвергнув продукт длительной термической обработке. Например, для «обеззараживания» 500 мг мяса, его необходимо варить или тушить в течение 2,5 часов. Покупать мясо, молоко и яйца стоит только у проверенных производителей, продукция которых прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий