Вырастет ли цена на хлеб в России? (обновлено)

Новости АПК

В настоящее время стоимость хлебобулочных изделий у российских производителей остается стабильной, дальнейший рост цен не ожидается. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу минсельхоза страны.

В ведомстве, в частности сообщили, что за последний год цена отпуска хлеба из пшеничной муки выросла на 4,6%, из ржано-пшеничной – на 5,9%. Это сопоставимо с уровнем инфляции. По данным министерства, дальнейшего существенного повышения цены на хлеб не будет, так как стоимость сырья снижается, а, кроме того, действуют меры государственной поддержки производителей хлебобулочных изделий и муки.

Так, оптовая стоимость пшеницы третьего класса с начала года снизилась на 7,2%, четвертого класса – на 5,9%. Цена производителей на рожь также уменьшилась на 9,6%, а по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – на 20,8%. Кроме того, цена на пшеничную муку в настоящий момент на 4,6% ниже, чем в начале года, добавили в минсельхозе.

Между тем, как пишет портал “Новый Омск”, Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации разрабатывает ГОСТ для предприятий хлебопекарной отрасли. Представители рынка опасаются, что из-за его введения они лишатся налоговых льгот. Производители говорят, что будут вынуждены компенсировать выпадающие доходы повышением цен на свою продукцию.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий