Российская компания представила в Иране масложировую продукцию

Экспорт

Первая специализированная выставка «Евразия Экспо»-Тегеран 2021 прошла в Тегеране с 9 по 12 июля 2021 года.

Участие в ней приняли 30 компаний из России, 30 из Киргизии, свыше 10 предприятий из Армении, более 10 из Казахстана и несколько организаций из Белоруссии, а также крупные иранские компании. ГК «Благо» стала единственной компанией, представившей российскую масложировую продукцию.

С 2019 года между странами, входящими в Евразийский экономический союз, и Ираном действует временное соглашение о свободной торговле. Эти изменения отразились в объемах экспорта: в 2018 году в страну было отгружено около 252 тысяч тонн подсолнечного масла, а в 2019 уже 554 тысяч тонн. В настоящее время ведутся переговоры о вступлении Ирана в ЕАЭС.

В компании “Благо” корреспонденту журнала “Агротайм” рассказали, что Иран с его населением около 80-ти миллионов человек интересен российской компании не только как самостоятельный рынок, но и как логистический узел, поскольку даёт уникальный доступ к рынкам соседних стран – Ираку, Афганистану, Пакистану – где растущее население формирует всё больший спрос на растительные масла.

Участие в выставке позволило представителям ГК «Благо» познакомится с местными компаниями и закупщиками и обсудить возможные поставки продукции.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий