Россия – лидер по поставкам мяса во Вьетнам

Экспорт

По итогам 1-го полугодия 2021 года Россия вышла на первое место среди стран-экспортеров мяса во Вьетнам, сообщило Министерство сельского хозяйства и аграрного развития страны. Помимо России в топ-5 поставщиков мяса вошли США, Индия, Нидерланды и Польша. Об этом корреспонденту журнала “Агротайм” сообщили в управлении внешних коммуникаций ФЦ «Агроэкспорт».

За 6 первых месяцев текущего года Россия экспортировала во Вьетнам 61,8 тысяч тонн мяса, что в 2,6 раза больше аналогичного периода 2020 года, следует из статистики ФТС. Стоимостной объем экспорта мясной продукции увеличился в 2,5 раза до 121 миллионов долларов. Основной объем пришелся на свинину, отгрузки которой выросли в 2,5 раза и составили 55 тысяч тонн стоимостью 116 миллионов долларов. Кроме того, в 1-м полугодии Россия отправила в социалистическую Республику 6,1 тысяч тонн мяса птицы на 3,4 миллиона долларов. и 933 тонны говядины на 1,5 миллиона долларов.

Таким образом, в 1-м полугодии Вьетнам стал крупнейшим покупателем российской свинины, на который пришлось более половины российских экспортных отгрузок этого вида мяса. В том числе в январе-июне отправлено в азиатскую страну 4,3 тысячи тонн мороженых необваленных свиных отрубов (окорок и лопатка), 31 тысяча тонн прочей мороженой свинины и 19 тысяч тонн пищевых свиных субпродуктов.

Россия, получившая доступ на рынок свинины Вьетнама в конце 2019 года, сумела в полной мере реализовать возникший потенциал. По состоянию на 10 июня 19 российских предприятий были аттестованы для поставок во Вьетнам. В соответствии с Соглашением о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС, с 2020 года для России действуют нулевые пошлины на свинину, что создает определенные конкурентные преимущества перед другими странами-поставщиками и способствует наращиванию объемов экспорта.

Для компании «Агро-Белогорье» в первом полугодии 2021 года рынок Вьетнама стал основным зарубежным направлением поставок. Первые поставки продукции компании состоялись в октябре прошлого года и по итогам 2020 года в Республику отгружено более 300 тонн. В экспортном ассортименте была только субпродуктовая линейка – передние и задние ноги. В первом полугодии текущего года отгружено 2 419,8 тонн, что составляет 81% в общем объеме экспорта холдинга. Был значительно расширен ассортиментный ряд: в Республику поставляется 13 видов свиноводческой продукции: субпродуктовая линейка, костная продукция и ценный кусок – лопатка и грудинка. В планах на второе полугодие 2021 года – дальнейшее наращивание экспорта во Вьетнам.

Эпидемия АЧС и пандемия Covid-19 привели к определенному сокращению потребления свинины во Вьетнаме. По оценкам Euromonitor International, в прошлом году показатель опустился до минимального значения с 2015 года и составил 27,4 кг на человека. Вследствие снижения спроса и восстановления собственного поголовья власти государства рассчитывают, что по итогам 2021 года импорт свинины будет меньше объема 2020 года. По состоянию на июнь поголовье свиней в стране увеличилось на 11,6%, а производство мяса с начала года превысило 2 млн тонн в живом весе. В то же время ожидается, что уже в 2021 году потребление увеличится до 28,2 кг на душу населения в год и продолжит расти до 2024 года.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий