Комплексное сопровождение аграриев обеспечивают ученые АНЦ в Омске

Взаимовыгодное сотрудничество организовано в рамках российской научно- производственной системы «Сибирские семена», создателем которой в свое время выступил СибНИИСХоз, ныне – Омский аграрный научный центр. Об этом корреспонденту журнала “Агротайм” рассказали в пресс-службе АНЦ.

Комплексное сопровождение ведется практически по всем культурам – пшеница, ячмень, овес, соя и другим. В период подготовки к уборочной кампании рабочий график ученых центра расписан буквально по дням. К примеру, на минувшей неделе специалисты Омского АНЦ побывали на полях КФХ «Кнаус» в Павлоградском районе, где оценили посевы твердой пшеницы, определили фитосанитарное состояние растений и дали рекомендации по возделыванию на будущий год.

«Несколько раз в сезон к нам приезжают специалисты лаборатории селекции яровой твердой пшеницы Омского АНЦ – доктор сельскохозяйственных наук Михаил Григорьевич Евдокимов и кандидат сельскохозяйственных наук Вадим Станиславович Юсов. Научные консультации серьезно помогают в труде фермера. Там, где раньше приходилось принимать решения интуитивно, теперь – строгий научный подход. Помощь специалистов Омского АНЦ я бы оценил на пять с плюсом», – сказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Андрей Андреевич Кнаус.

География деятельности ученых СибНИИСХоза распространяется далеко за пределы Омской области. Новосибирская, Тюменская, Курганская, Липецкая области и Алтайский край – это отнюдь не полный перечень регионов, где опытные хозяйства получают комплексное сопровождение в рамках системы «Сибирские семена». Омский АНЦ расширяют свое присутствие и в Республике Казахстан.

«Напомним, что «Сибирские семена» объединяют почти 70 предприятий, все они включены в федеральный реестр семеноводческих хозяйств, с каждым заключены лицензионные договоры, что обеспечивает стабильное и долгосрочное сотрудничество», – подчеркнул директор Омского аграрного научного центра, кандидат технических наук Максим Сергеевич Чекусов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий