Российские и сингапурские компании проведут более 100 встреч в рамках бизнес-миссии

Начала работу деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК с Республикой Сингапур, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно c министерством сельского хозяйства Российской Федерации, торговым представительством РФ в Республике Сингапур и государственным агентством Enterprise Singapore. Мероприятие организовано в онлайн-формате и продлится до 16 июля.

Деловая миссия открылась пленарной сессией «Россия-Сингапур: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК», в которой приняли участие более 260 профессиональных участников аграрного рынка двух стран.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, Сингапур является важным торговым партнером России в Юго-Восточной Азии. Россия экспортирует в Республику кондитерские изделия, подсолнечное масло и другую продукцию, однако есть значительный потенциал для расширения перечня поставляемых товаров.

Второй министр промышленности и торговли Сингапура доктор Тан Си Ленг напомнил, что Сингапур импортирует более 90% потребляемого продовольствия из 170 стран.

Одновременно Сингапур является перевалочным хабом для экспорта в другие страны Юго-Восточной Азии, напомнила исполнительный директор Enterprise Singapore Амрита Енг. Государство – второй в мире центр торговли продукцией АПК, на который приходится более 20% глобальной торговли продовольственными товарами и сырьем.

По словам руководителя «Агроэкспорта» Дмитрия Краснова, Россия и Сингапур сейчас делают лишь первые шаги в развитии взаимной торговли. В первую очередь потенциал может быть реализован за счет поставок рыбы и ракообразных, свинины, мяса птицы, шоколадных и мучных кондитерских изделий.

Российские компании уже успешно выходят на сингапурский рынок, обратил внимание торговый представитель РФ в Сингапуре Александр Свинин. Так, первую крупную поставку осуществили «Объединенные кондитеры», постоянный контракт на экспорт меда заключила компания «Медовый дом». В начале 2021 года доступ на рынок Сингапура открыт российским производителям молочной продукции, первые компании уже получили аттестацию и готовятся к началу поставок.

Как сообщили корреспонденту журнала “Агротайм” в управлении внешних коммуникаций ФЦ “Агроэкспорт”, деловая миссия с Республикой Сингапур продлится до 16 июля. В течение пяти дней запланировано около 120 встреч между представителями российского и сингапурского бизнеса. В том числе с российской стороны – 37 крупных производителей агропродукции, 9 отраслевых союзов и ассоциаций и 4 государственных ведомства; с сингапурской – представители 6 государственных органов и более 50 импортеров, дистрибьюторов и ритейлеров.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий