Опыты по экологическому земледелию проводят омские агрономы

Агрономы Омского референтного центра и Омского аграрного научного центра в рамках совместного опыта по экологическому земледелию выехали на поля для обработки посевов сельскохозяйственных культур биологическим препаратом.

В этом году специалисты обоих центров проводят масштабный опыт использования различных препаратов на пшенице. Аграрии изучают воздействие на сельскохозяйственную культуру химических и биологических препаратов, в том числе изготавливаемых в лаборатории защиты растений Омского референтного центра – биофунгицида «Елена» и биоудобрения «Азолен».

Обработка биологическими препаратами поля, засеянного пшеницей, проходит в рамках опыта поэтапно. Сначала провели предпосевную обработку семян фунгицидом «Елена». Затем в процессе вегетации, в фазе кущения произвели первую обработку растений этим же препаратом. И вот спустя 10-12 дней посевы опрыскали «Азоленом». Ещё через такой же промежуток времени поле вновь обработают фунгицидом. В промежуточные этапы специалисты планируют провести сравнительный анализ растений на наличие болезней и степень развития культуры.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий