Нитраты в дыне, пестициды в пшенице, стерины в “молочке”: июньские обнаружения Омского референтного центра

В июне текущего года в лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора поступило 709 проб.

Специалисты проверили образцы на соответствие нормативным документам по показателям качества и безопасности, в том числе на наличие токсинов, нитратов, пестицидов, и др. В общей сложности было проведено 3653 испытания, в результате которых в 11 пробах продукции животного и растительного происхождения сотрудники лаборатории выявили положительные обнаружения:

– В трех пробах сухого молока были обнаружены отклонения по массовой доле белка в сухом обезжиренном молочном остатке;

– В двух образцах пшеницы были выявлены превышения по остаточному содержанию пестицида;

– Два образца молочной продукции (масло сливочное и молоко сырое) не соответствовали требованиям нормативной документации по жирно-кислотному составу и наличию стеринов;

– Образец кедрового жмыха не соответствовал нормативам по влажности и содержанию сырого жира;

– В карбонаде из свинины оказался превышен норматив по содержанию бензапирена;

– В образце кофе содержание кофеина оказалось меньше заявленного;

– В одном образце дыни было выявлено содержание нитратов выше, чем допускается нормативной документацией.

Напоминаем, лаборатория качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды «Омского референтного центра Россельхознадзора» проводит исследования зерновых, зернобобовых и масличных культур, кормов, пищевой продукции и сырья. Помимо этого специалисты определяют агрохимические и эколого-токсикологические показатели почв, проверяют минеральные, органические удобрения и химические средства защиты растений (пестициды) по показателям качества. В лаборатории также проводят исследования на качество поверхностных и сточных вод.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий