БАЗА АГРОКОМПЛЕКТ: современное решение вопросов воспроизводства

Животноводство

Семя, разделенное по полу, уже давно не является чем-то исключительным или редким. Практически все компании, реализующие импортный генетический материал, и даже отдельные отечественные племпредприятия предлагают данный продукт. В большинстве современных сельхозпредприятий, независимо от размера и географического положения, используют сексированное семя в своих программах воспроизводства, и только в Омской области этот вопрос до сих пор вызывает споры.

Поэтому предлагаем еще раз поговорить на эту тему. Так что представляет из себя данный продукт? Если совсем примитивно – это особым образом обработанная спермопродукция, в которой остались в основном сперматозоиды с Х или Y-хромосомой. Как известно, именно папа определяет пол будущего потомка: у мамы все яйцеклетки с Х-хромосомой («женской»), а спермий может содержать хромосому либо Х, либо Y. В специальных лабораториях после серии сложных процедур происходит разделение спермиев в зависимости от содержащихся в них половой хромосомы. При этом есть запрос как на «девочек» (для молочных стад или для быстрого наращивания маточного поголовья в мясных), так и на «мальчиков» (для мясных, заточенных на производство мяса, или племпредприятий, планирующих получение элитных производителей). 

Почему семя, разделенное по полу, пользуется всё большей популярностью среди «продвинутых» предприятий и фермеров? Потому что оно позволяет решить целый ряд острых проблем, стоящих перед зоотехником, причем в сжатые сроки.

Во-первых, прогресс в селекции только за счет подбора быков уже достиг определенного «плато», ограниченного возможностью реализации уже накопленного генетического потенциала, что особенно актуально для «суровых сибирских условий». Необходимо признать, что материнская часть наследственного материала имеет не меньшее значение. А мы, как правило, совершенно об этом забываем и получаем телят от всех, кто способен забеременеть, и оставляем всех, кто выжил. Как правило, потому, что выбора нет. Именно семя, разделенное по полу, дает возможность получать больше женских потомков, а значит, предоставляет возможность зоотехнику, селекционеру и ветврачу исключать из разведения коров и телок, которые не удовлетворяют требованиям по развитию, продуктивности, здоровью, экстерьеру, то есть осуществлять целенаправленный отбор, а не вынужденную выбраковку, и оставлять только тот материал, что даст гарантированный результат в конкретных условиях хозяйства.

Во-вторых, в Омской области до сих пор очень актуален вопрос оздоровления от лейкоза, и тут также, согласно принятой методике, всё осуществляется за счет уничтожения больных и РИД-положительных животных, а это реализуемо только при наличии возможности замещения выбывших здоровыми телками.

В-третьих, самые крепкие хозяйства расширяются, строят новые комплексы, современные доильные залы, а их нужно наполнять молодыми, здоровыми животными, отлично приспособленными к новым технологиям. Покупать племенных животных тоже можно, но это дорого и связано с определенными рисками преждевременного выбытия животных, связанных с транспортировкой, резкой сменой условий (под влиянием технологических, кормовых, ветеринарных и других факторов).

В-четвертых, для поддержания племенного статуса необходимо ежегодно реализовать племенной скот в количестве не менее 10% от маточного поголовья. Откуда брать этот «лишний» сверхремонтный молодняк, если хватает только для замены выбывших? Да и просто реализация племенных телок и нетелей на данный момент составляет значительную долю прибыли от животноводства в хозяйствах, использующих современные репродуктивные технологии.

Также телочки, как правило, рождаются с меньшей живой массой, поэтому при использовании сексированного семени реже наблюдаются тяжелые отелы и послеродовые осложнения, связанные с крупноплодием.

И всё это значительно перекрывает якобы слишком высокую стоимость сексированного семени.

Ну а чтобы не быть голословными и опровергнуть обвинения в теоретизировании, приведем успешный пример внедрения данного продукта в одном из флагманских предприятий Омской области – КХ «Тритикум». По словам главного зоотехника предприятия Ивана Владимировича Косточкина, именно использование семени, разделенного по полу, позволило в сжатые сроки заполнить новый комплекс здоровыми высокопродуктивными животными. При этом оплодотворяемость от семени, разделенного по полу, лишь незначительно ниже по сравнению с традиционным: 55% против 60%, а в отдельные периоды у опытного осеменатора достигала даже 70%. При этом сексированным семенем осеменяются не только телки, но и здоровые коровы первой-второй лактации, конечно же, после положительного заключения от ветеринарного врача.

В КХ «Тритикум» для работы на первотелках даже использовали 4М семя, разделенное по полу, с повышенной концентрацией спермиев (4 млн против 2 млн в стандартном исполнении). Это дало положительный результат, но на данный момент уровень квалификации осеменатора позволяет получать отличные результаты и при стандартной концентрации.

Важным моментом для достижения хороших результатов является уровень квалификации осеменатора. Поэтому необходимо проводить обучение и периодическое повышение квалификации специалистов со стороны опытных консультантов. Также важно проводить периодический анализ результатов использования, выявлять факторы, влияющие на эффективность, разрабатывать и внедрять рекомендации по корректировке технологии или более эффективному использованию имеющихся ресурсов.

По генетической программе и воспроизводству КХ «Тритикум» с 2016 года работает с МК «Генетика», официальным представителем которого на территории Омской области является АО «База Агрокомплект». Мы рады сообщить, что данное направление в АО «База Агрокомплект» значительно усилилось за счет расширения штата и подключения консультантов по смежным направлениям, обеспечивающим комплексный подход и максимальную реализацию закладываемого генетического потенциала – зоотехния, ветеринария, кормление, менеджмент стада. Будем рады развитию сотрудничества для достижения максимального результата.

АО “БАЗА АГРОКОМПЛЕКТ”

г. Омск, ул. Семиреченская, 89

(3812) 55 12 48

Мишутин В.Н. 89136753372

Гордюшин В.А. 89136381566

[email protected]

www.baza-agro.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий