Омская область – в зоне риска по возникновению гриппа птиц

Животноводство

Эпизоотическую ситуацию на территории региона обсудили сегодня на селекторном совещании с главами районов под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Никлая Дрофы.

На совещании, в частности, было отмечено, что по-прежнему, существует опасность возникновения на территории региона заразных, в том числе особо опасных болезней животных, а именно — гриппа птиц. Для предотвращения опасных болезней животных необходимо соблюдать все ветеринарные правила, обеспечивая безвыгульное содержание домашней птицы и животных в личных подсобных хозяйствах и кормление проверенными качественными кормами.

Напомним, что в муниципальных районах созданы рабочие группы (комиссии)  по профилактике и недопущению возникновения особо опасных болезней животных и птицы, в состав которых входят представители регионального минсельхозпрода, главного управления ветеринарии Омской области.

Рабочая группа на постоянной основе комиссионно осуществляет выезды в муниципальные районы по вопросам соблюдения владельцами личных подсобных хозяйств правил содержания сельскохозяйственных животных (свиней и птицы).

За первое полугодие 2021 года осуществлены выезды в 10 муниципальных районов трёх природно-климатических зон Омской области, проведены обследования выборочно 39 личных подсобных хозяйств в 19 сельских и 3-х городских поселениях. По результатам выездов выявлены общие нарушения, касающиеся многих обследованных личных подсобных хозяйств, в том числе в частных подворьях отмечено отсутствие дезинфекционных барьеров при входе в помещения для содержания свиней, отсутствие сменной одежды для обслуживания животноводческих помещений, в некоторых сельских поселениях неудовлетворительно ведется информационная работа.

Всем гражданам, в чьих частных подворьях были выявлены те или иные замечания, даны рекомендации по их скорейшему устранению.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий