Эксперты российской масложировой отрасли озвучили цифры экспорта шрота через порты Северо-Запада

Итоговые цифры были озвучены на Балтийской Зерновой Ассамблее «Белые Ночи 2021». По словам начальника отдела ценообразования ГК «Благо» Дмитрия Козлова, российская масложировая отрасль может экспортировать до 1 млн шрота в год через порты Северо-Запада.

Специалисты отрасли отметили, что российский рынок масличных планомерно растет последние несколько лет. Вместе с этим увеличивается и объем производимых шротов. Так в 16/17 АГ было произведено 3,9 млн тонн подсолнечного шрота, а в рекордном 19/20 – 5 млн тонн, постепенно все большую долю занимает рапсовый шрот: с 406 тыс. тонн в 16/17 АГ до 915 в 20/21 АГ.

Эти факторы создают благоприятную перспективу для увеличения доли экспорта рапсовых и подсолнечных шротов. Для реализации этого конкурентного преимущества российскому АПК требуется транспортная инфраструктура, которая как оптимизирует логистические затраты, так и откроет новые регионы поставок. В этом плане значительным, но пока не реализованным, потенциалом обладают порты Северо-Запада. На регионы ЦФО и ПФО уже сейчас приходится до 2/3 производства подсолнечного и рапсового шрота в России, и объем производственных мощностей будет расти, при этом стоимость поставки через Северо-Запад для целого ряда регионов сопоставима с отгрузкой через Черноморские порты, но открывает для российской продукции целый ряд новых экспортных направлений, таких как Нидерланды, Данию, Англию и др.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий