Российский лес “скупают” в КНР

Более 218 тысяч кубометров лесоматериалов экспортировано в июне только из Приморского края и Сахалинской области.

Большая часть экспортированной в июне продукции – приморского происхождения (179,3 тыс. кубометров). Кроме того, через приморские фитосанитарные посты направлены на экспорт партии лесоматериалов из 11 других регионов России – Хабаровского края, Иркутской, Амурской, Кировской, Томской и Челябинской областей, Еврейской автономной области, Красноярского, Пермского и Краснодарского края, а также Республики Марий Эл.

В июне деловая древесина и лесоматериалы из Приморского края экспортированы шесть стран, наиболее значительные поставки сделаны в КНР, Японию и Республику Корея. Кроме того, небольшие партии лесоматериалов поставлены во Вьетнам, Камбоджу и Тайвань.

Основным импортером лесопродукции является КНР. В частности, в июне в Китай поставлено 204,7 тысяч кубометров деловой древесины и лесоматериалов. Управлением Россельхознадзора в июне оформлены на экспорт в КНР 5,6 тысяч кубометров шпона, 165 тонн деревянных палочек, а также опилки и другая лесопродукция.

В Японию направлено 7,6 тыс. кубометров деловой древесины и лесоматериалов.

В июне через приморские фитосанитарные посты отправлено на экспорт в Республику Корея 439,7 кубометров лесопродукции, а также 2 тысяч тонн топливных пеллетов. Из Сахалинской области в Республику Корея поставлена партия пиломатериалов объемом 321 кубометр.

В Малайзию, Индонезию и Вьетнам экспортирован шпон, деревянные заготовки и другая продукция.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проконтролировано соответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям стран-импортеров. На экспортные партии в июне оформлено 2 567 фитосанитарных сертификатов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий