Грузовые шины: как не ошибиться с выбором колес для грузовика

На отечественном рынке весьма велик ассортимент резины на грузовые авто. Необходимость в покупке шин время от времени возникает у каждого владельца коммерческого транспорта для грузоперевозок. Ассортимент такой продукции довольно велик. При этом каждый производитель преподносит покупателю свою продукцию, как одну из лучших.

Типы грузовых шин

Современные производители предлагают шины с разным рисунком протектора. Для сельских дорог, проселочной и труднопроходимой местности подходит один тип колес, для движения по городским улицам — другой (как правило, с протектором «шашечками»). Зимние и всесезонные шины изготовлены из более грубой резины. Рисунок протектора у них глубже, в сравнении с летними аналогами.

Имеет значение указываемый производителем в характеристиках профиль шин. Колеса низкого профиля повышают маневренность авто, но довольно быстро истираются. Широкий профиль рекомендован к установке на полноприводных больших грузовиках. На таких колесах автомобиль уверенно преодолевает труднопроходимые участки пути. Среди водителей популярна универсальная резина, которую допускается устанавливать на как на рулевую, так и на ведущую оси.

Если вам нужны грузовые шины, стоит отказаться от необдуманных и случайных покупок, а также придерживаться некоторых советов.

Как не прогадать с выбором при покупке грузовых шин

Чтобы не пожалеть о решении купить ту или иную резину, важно:

  • соблюдать требования и рекомендации изготовителя шин;
  • учитывать погодные условия и другие внешние факторы, при которых эксплуатируется транспорт;
  • покупать резину только у проверенных поставщиков.

Когда перед владельцем грузовика встает вопрос о покупке новых шин, решить его можно довольно быстро, если подойти к решению поставленной задачи осознанно. Имеют значение такие факторы, как ось, на которую будут установлены колеса, сезон эксплуатации. Можно купить как летние или зимние, так и всесезонные шины.

Выбирая шины, владельцу авто нельзя забывать о том, что поведение транспортного средства на дороге во многом зависит от состояния шин, которые установлены на транспортном средстве. Качество резины имеет огромное значение, оказывает воздействие на топливную экономичность, безопасность, качество разгона, торможения и другие параметры. Даже если есть возможность взять резину подешевле, в первую очередь необходимо учитывать технические характеристики авто и совместимых с ним колес, условия эксплуатации транспорта.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий