Компания Кроношпан продолжает инвестировать в Калужскую область

В современном мире очень остро стоят вопросы по охране окружающей среды, особенно актуальными они становятся в XXI веке, когда непрерывно растущее производство оказывает все большее давление на экологию. Перед мировым сообществом стоит непростая задача по снижению вредного воздействия на природу, сбережению и охране природных ресурсов. К примеру, в Евросоюзе еще 10 лет назад были приняты меры по ужесточению экологических норм и их предприятия в массовом порядке переходят на чистые типы производства.

Что для этого делается в России

Хорошим примером перехода на экологически чистые технологии и бережного отношения к окружающей среде является компания Кроношпан. Это австрийский концерн, внедряющий современные европейские стандарты чистоты при деревообрабатывающем производстве. Организация имеет несколько предприятий на территории России – в Московской области, Башкирии и Калуге. Во всех случаях на выкупленных устаревших фабриках были произведены капитальные реконструкции и полная реорганизация всего технологического процесса. Внедрены новые экологические нормы, отвечающие европейским требованиям, за которыми постоянно следят многочисленные датчики контроля. Все этапы производства максимально прозрачны и доступны для независимых проверок. Благодаря этим мерам Кроношпан получил сертификацию по стандарту FSC, что позволяет экспортировать его продукцию на рынки Евросоюза, Азии и Америки. Для производства древесных плит используется только вторичная древесина, сухостой и отходы деревообработки, тем самым сберегаются живые деревья.

Инвестирования в регионы

Компания «Кроношпан Калуга», производящая МДФ и различную фанеру, планирует инвестировать проект по программе импортозамещения – строительство на территории ОЭЗ «Калуга» предприятия по выпуску декоративной бумаги из целлюлозы. Она используется при изготовлении древесных плит и ранее ее приходилось покупать за рубежом. Поставщиком сырья должны стать деревоперерабатывающие организации Южной Америки. На построенном предприятии будут соблюдены все экологические требования, которые планируется контролировать совместно с Министерством природных ресурсов и экологии.

На примере деятельности компании Кроношпан можно убедиться в том, что деревообрабатывающие производства могут быть экологически безопасны и не вредить окружающей среде.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий