Аграрии РФ недополучили почти 90 миллионов долларов

Как пишет портал “Зерно Онлайн”, плавающая пошлина на экспорт зерна, которая начала действовать в России со 2 июня, за месяц “изъяла” у аграриев почти $90 млн. Цифры назвали в Российском зерновом союза.

“Сельхозпроизводители в июне недополучили порядка $90 млн, которые ушли в уплату пошлины. Потому что ни экспортеры, ни перевозчики, ни портовики цены на свои услуги не снизили, что вполне объективно. А за все последующие звенья в цепи поставок расплатилось первое звено – сельхозпроизводители”, – заявил “Интерфаксу” вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

По его словам, несмотря на то, что плавающая пошлина на пшеницу в июне оказалась практически в два раза ниже прежней (до 2 июня 50 евро за тонну), “она все равно высока”. В июне экспорт зерна, в основном пшеницы, по его оценке, составил 2,4 миллиона тонн.

Механизм зернового демпфера был введен в России со 2 июня. Согласно ему, предусмотрена плавающая пошлина на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя. Она рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю – в 185 долларов за тонну. Ее размер составляет 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий