В лаборатории «Омского референтного центра Россельхознадзора» творог проверили на стерины

В июне текущего года в Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды «Омского референтного центра Россельхознадзора» поступило 10 образцов творога в рамках усиленного контроля.

Сотрудники лаборатории проверили образцы по жирно-кислотному составу и на наличие фитостеринов, в соответствии с нормативными документами – ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия» и МУ 4.1./4.2.2484-09 Методические указания по оценке подлинности и выявлению фальсификации в молочной продукции. По словам специалиста лаборатории, в твороге должен присутствовать только холестерин, если в составе есть фитостерин – это говорит о наличии растительного жира.

Исследования проводились методами газожидкостной хроматографии и газовой хроматографии с масс-селективным детектором. В результате проведённых испытаний во всех пробах стеринов обнаружено не было. Жирно-кислотный состав творога соответствовал ГОСТ.

Лаборатория качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды «Омского референтного центра Россельхознадзора» проводит исследования зерновых, зернобобовых и масличных культур, кормов, пищевой продукции и сырья. Помимо этого специалисты определяют агрохимические и эколого-токсикологические показатели почв, проверяют минеральные, органические удобрения и химические средства защиты растений (пестициды) по показателям качества. В лаборатории также проводят исследования на качество поверхностных и сточных вод.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий