На выставке “Агроволга-2021” рассказали об основных трендах цифровизации АПК

В рамках международной агропромышленной выставки «Агроволга – 2021» прошли панельные сессии.

В секции цифровизации спикером выступил генеральный директор АО «Республиканский информационно-вычислительный центр» Нияз Халиуллин. Он рассказал о федеральной и региональной стратегии цифровизации на ближайшие годы и до 2030 года.

«Все идет к тому, что аграрии смогу получать государственную поддержку через электронные сервисы уже в 2022 году. В данный момент идет пилотирование двух систем по предоставлении господдержки — одна из них федеральная, другая региональная. В перспективе двух-трех лет все будет идти к тому, что решение о выдаче субсидий, отказе и лимитах будет приниматься автоматически, на основании цифровых двойников предприятий. Если говорить проще, то на основании данных, которые собираются через различные сервисы», — рассказал Нияз Халиуллин.

Он подчеркнул, что наличие объективной информации о предприятии должно изменить скоринговую модель банков для аграриев, а именно ускорить систему принятия решений о выдаче кредита, сделать оценку лимитов и на основании производственных показателей.

«Это позволит снизить бюрократические процедуры, например не нужно будет готовить один и тот же пакет документов в разные банки и организации, они уже будут в одном едином источнике. Данные будут собираться либо в автоматическом режиме, либо часть в ручном, модели сбора данных мы уже тестируем на портале “Агрополия”», — сказал спикер.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий