Специалисты «Омского референтного центра Россельхознадзора» обнаружили нитраты в Торпеде

В период с 17 по 24 июня в Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды «Омского референтного центра Россельхознадзора» от заказчика поступили четыре образца дыни сорта Торпеда.

В результате проведённых исследований в одной пробе было выявлено превышение нитратов более чем в два раза. Согласно нормативной документации в дынях допускается содержание нитратов не более 90 мг/кг. В исследуемом образце это количество составило 201 мг/кг.

Нитраты, или соли азотной кислоты, в качестве биологически необходимого элемента, впитываются корнями растений из почвы. Вред здоровью человека наносят не сами нитраты, а их количество. В организме нитраты превращаются в нитриты, которые в свою очередь способны вызвать кислородное голодание, негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта и повысить риск онкологических заболеваний.

По словам специалиста лаборатории, наибольшее количество нитратов содержат парниковые плоды – редис, зеленый лук, укроп. Лидерами также являются белокочанная капуста, зеленый салат, свекла, редька, сельдерей, петрушка, а также арбузы. Меньше всего накапливают нитраты помидоры, лук, баклажаны, виноград. В растении химические вещества содержатся в основном в корнях. В листьях и стеблях их гораздо меньше. А вот в шкурке фруктов и овощей нитратов в несколько раз больше, чем в мякоти. В спелом плоде вредных веществ меньше, чем в недозрелом.

Напоминаем, Лаборатория качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды ФГБУ «Омского референтного центра Россельхознадзора» помимо пищевой продукции и сырья проводит исследования зерновых, зернобобовых, масличных культур и кормов. Помимо этого специалисты определяют агрохимические и эколого-токсикологические показатели почв, проверяют минеральные, органические удобрения и химические средства защиты растений (пестициды) по показателям качества. В лаборатории также проводят исследования на качество поверхностных и сточных вод.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий