НСА: аграрии в 46 субъектах РФ застраховали свыше 4,2 млн условных голов сельхозживотных, рост – 77%

По состоянию на начало июня животноводческие предприятия России обеспечили страховой защитой на условиях господдержки поголовье в 46 регионах страны. Более половины застрахованного за этот период поголовья приходится на 5 ведущих регионов – Белгородскую, Курскую, Воронежскую и Липецкую, а также Омскую области.

Всего за первые 5 месяцев текущего года сельхозпроизводители страны застраховали 4,2 млн условных голов, что на 77,% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (2,4 млн усл. голов). Из них 937 тыс. усл. голов застраховано в Белгородской области, 449 тыс. – в Курской, 332 тыс. – в Воронежской, 290 тыс. – в Липецкой области. В Омской области заключены договоры страхования в отношении 287 тыс. усл. голов животных.

«Данные начала года показывают, что ряд регионов продолжает расширять страховую защиту животноводства. За первые 5 месяцев застрахованное в Белгородской области на условиях господдержки поголовье почти в 2 раза превысило размер стада, которое было обеспечено страховой защитой за весь прошлый год (497 тыс. усл. голов), – отметил президент НСА Корней Биждов. – Аналогичная ситуация наблюдается в Курской области, где за 12 месяцев 2020 г. было застраховано 179 тыс. усл. голов животных – показатель уже вырос по региону в 2,5 раза. Существенный рост отмечен в Омской области – на 77%, со 170 тыс. усл. голов животных годом ранее».

Президент НСА отметил, что рост спроса на страхование животных наблюдается не только среди крупных агропромышленных групп с активами в сфере животноводства: так, в 2021 году рекордсменом по количеству заключенных договоров страхования поголовья в России остается Республика Алтай, где субсидируемыми условиями страхования воспользовались соответственно 35 хозяйств, как и годом ранее. При этом застрахованное ими стадо выросло с 11 тыс. условных голов за весь 2020 г. до 25 тыс. условных голов на 1 июня 2021 г.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий