В кедровых орехах нашли плесень

В Экспертную ветеринарную лабораторию ФГБУ «Омского референтного центра Россельхознадзора» поступило 10 образцов ядер кедрового ореха. Об этом корреспонденту журнала “Агротайм” сообщили в пресс-службе ведомства.

Испытания на микробиологические показатели проводились в рамках производственного контроля предприятия. В результате исследования специалисты лаборатории в 7 пробах очищенных орехов обнаружили превышение количества плесеней. Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции” ТР ТС 021/2011 наличие плесеней в орехах натуральных очищенных необжаренных допустимо в количестве не более 1х103 КОЕ/г.

Орехи, зараженные плесенями, нельзя употреблять в пищу. По внешним признакам распознать опасный продукт тоже невозможно. Целесообразно приобретать очищенные кедровые орехи только у проверенных производителей, имеющих соответствующие сертификаты качества и соблюдающих санитарные нормы хранения продукта. Либо стоит обратить внимание на неочищенные ядра. Причем следить, чтобы скорлупа не была повреждена и чистить орехи непосредственно перед употреблением.

Для справки: В 100 г кедровых орехов содержится суточная норма аминокислот, большого количества витаминов и микроэлементов. У этих орешков высокая пищевая ценность, хорошая усвояемость и большая польза для организма.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий