В Омске обнаружили иностранного вредителя

43 образца растений исследовали за сутки с 9 по 10 июня специалисты лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований ФГБУ «Омского референтного центра Россельхознадзора».

Задачей специалистов было обнаружить вредные организмы, входящие в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. С предоставленными пробами сотрудники лаборатории провели 62 испытания.

Использовались визуальный, морфологический методы, а также ПЦР, вороночно-флотационный и другие исследования. В результате испытаний в одном образце был выявлен карантинный случай – опасный вредитель садовых культур – калифорнийская щитовка. Еще в 15 образцах выявлено 100 некарантинных случаев.

Все сведения об обнаружениях специалисты лаборатории направили в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Лаборатория карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований проводит: гербологические, фитогельминтологические, энтомологические, микологические, вирусологические и бактериологические карантинные экспертизы образцов подкарантинной продукции; идентификацию карантинных и некарантинных вредных организмов; карантинную экспертизу почв на выявление карантинных объектов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий