Зерновые и масличные культуры исследовали в Омской области

31 образец зерновых и масличных культур поступил на исследование в лабораторию качества и безопасности «Омского референтного центра Россельхознадзора» в период с 7 по 10 июня. Среди них – 24 пробы пшеницы мягкой и 7 проб льна.

Специалисты лаборатории проверили образцы на соответствие нормативным документам по показателям качества.

В пробах пшеницы определяли натуру, наличие сорной и зерновой примесей, количество и качество клейковины, цвет, запах, содержание белка в пересчете на сухое вещество, влажность, типовой состав, стекловидность, число падения, зараженность вредителями.

Образцы льна исследовали по показателям цвета, запаха, наличия вредной и сорной примесей, определяли суммарное содержание сорной и масличной примесей, влажность, зараженность вредителями.

В результате проведённых исследований во всех пробах превышений выявлено не было.

Стоит отметить, что Лаборатория качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды «Омского референтного центра Россельхознадзора» помимо испытаний зерновых, зернобобовых и масличных культур, проводит исследования кормов, пищевой продукции и сырья. Также специалисты определяют агрохимические и эколого-токсикологические показатели почв, проверяют минеральные и органические удобрения, а также химические средства защиты растений (пестициды) по показателям качества. Помимо этого, в лаборатории исследуют качество поверхностных и сточных вод.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий