В полуфабрикатах в Омской области нашли патогенные микроорганизмы

Специалисты экспертной ветеринарной лаборатории ФГБУ «Омского референтного центра» исследовали два образца мясных полуфабрикатов. Работы проводились в рамках выполнения государственного задания от территориального Управления Россельхознадзора.

Специалисты лаборатории исследовали пробы на микробиологические показатели с помощью экспресс-анализатора MiniVidas и классическим методом. В результате были выявлены патогенные микроорганизмы – листерии (Listeriа monocytogenes).

Сведения об обнаружении патогенных бактерий были направлены в Россельхознадзор по Омской области.

Для справки: Возбудитель листериоза выживает при низких температурах и достаточной влажности, и размножается при 4-6 °С в почве, воде и в некоторых пищевых продуктах. Помимо мясной продукции, листерии находят в рыбе, морепродуктах, молоке, овощах и квашеной капусте. Опасность также представляют салаты из сырой капусты, мягкие сыры и мясные полуфабрикаты.

Экспертная ветеринарная лаборатория ФГБУ «Омского референтного центра Россельхознадзора» проводит: – микробиологические исследования пищевой продукции животного и растительного происхождения, сырья, воды; – определение остаточного количества антибиотиков в продукции; – паразитологические исследования продукции; – санитарно-микробиологические и санитарно-паразитологические исследования почвы (яйца, личинки гельминтов); – проведение испытаний на ГМО пищевой продукции, зерна, семян, кормов; – органолептические исследования; – контроль санитарного состояния производственных помещений (смывы на наличие условно-патогенной микрофлоры и качества дезинфекции).

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий