Где в РФ аграриям платят высокую зарплату?

В кризисном 2020 году количество высокопроизводительных, или относительно высокооплачиваемых рабочих мест (по российской статистической методологии единственным критерием для таких мест является уровень зарплаты) увеличилось по сравнению с предшествующим доковидным годом на 1,2 млн и достигло 21,95 млн.

Как пишет аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, это является максимальным показателем за 10 лет. В результате 31% всех трудящихся россиян оказались заняты на сравнительно неплохо оплачиваемой работе.

Больше всего высокопроизводительных рабочих мест на нефтегазовом Севере и в экономически развитых регионах, меньше – на Кавказе и аграрном Юге. В первую десятку рейтинга вошли Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия, Магадан, Санкт-Петербург, Архангельская область, Камчатка и Амурская область. Москва заняла одиннадцатую строчку по доле высокопроизводительных мест, однако по их абсолютному числу с лихвой обошла другие регионы.

В антилидерах по доле эффективных рабочих мест – Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Ивановская область, Астраханская область, Ставропольский край и Северная Осетия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий