Аграрии Поволжья могут потерять урожай

Национальный союз агростраховщиков повторно подтвердил повышенную вероятность гибели урожая сельхозкультур в ряде регионов Поволжья по причине нехватки влаги. Это следует из анализа данных космического мониторинга европейской части РФ, проведенного союзом по состоянию на 1 июня – через 3 месяца после первого предупреждения, опубликованного НСА в начале марта.

«Согласно полученным данным, наиболее высока угроза для растениеводства в пяти регионах – в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях. Кроме того, для ряда субъектов РФ сохраняются повышенные риски засухи на части территории региона – на востоке Ставропольского края, в Ульяновской области и Республике Башкирия. На этих территориях спутниковый мониторинг уже фиксирует недостаток влаги в почве и отставание посевов в развитии, при этом прогноз осадков на ближайшие две недели неблагоприятен для растениеводов, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В то же время, Центральное Черноземье и запад Юга России сейчас выглядят благополучно – некоторые вопросы вызывает только ситуация в нескольких смежных районах Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей».

По данным НСА, показатель индекса вегетации зафиксировал отрицательные отклонения в развитии посевов в последнюю декаду мая до 20% от средних многолетних значений на севере Волгоградской области, на западе и в Заволжье Саратовской области, в Самарской, Оренбургской областях и в южной части Челябинской области. Отстают в развитии, хотя и менее выраженно, посевы на западе Башкирии, в восточной половине

Ульяновской области, на значительной части территории Пензенской области и Республики Мордовия. Наибольшие отклонения в формировании зеленой массы – снижение до 30% и более от нормы – отмечаются на востоке Ставропольского края, в Дагестане, Калмыкии и Астраханской области.

Но основной риск связан с тем, что осадков в перечисленных районах не хватает еще с осени, указывает Корней Биждов: «В конце прошлого года, после летней засухи на Юге России, эксперты НСА отметили выраженный дефицит влаги практически на всей территории основной зернопроизводящей зоны европейской части России – от Дона до Урала, который зимой и весной сохранился в ряде регионов. За три весенних месяца дефицит осадков ощущался в Саратовской области, в Калмыкии, Астраханской, Самарской, Оренбургской областях и на западе Башкирии, где совокупные осадки были ниже 80 – 100 мм. Повышенный температурный фон дополняет картину неблагоприятных условий для развития сельхозкультур при отсутствии полива».

Космический мониторинг, проведенный НСА в последние 10 дней мая, также зафиксировал снижение индекса вегетации до 20% относительно средних многолетних значений в районах, расположенных по границам Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Белгородской областей. «В отличие от зимнего периода, весна принесла изобильные осадки не во все районы Центрального Черноземья: так, в Липецкой, Воронежской областях, на юге Тамбовской, а также северо-западе Волгоградской областей совокупные осадки за последние 90 дней составили всего 130 – 140 мм, что говорит об их дефиците. В этих регионах НСА рекомендует аграриям не отказываться от агротехнологий, способствующих сохранению влаги в почве», – комментирует президент НСА Корней Биждов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий