Омская область – в ТОП-20 РФ по общим посевным площадям рапса

В сортоиспытании рапса омские ученые сотрудничают с другими регионами. В Калининградской области прошло расширенное совещание, посвященное тенденциям и перспективам возделывания рапса в России.

Организатором крупного отраслевого форума стала ассоциация «РАСРАПС», а его участниками – руководители отечественных производственных и перерабатывающих предприятий из Московской, Брянской, Тульской, Орловской, Псковской, Вологодской, Омской областей. В мероприятии приняли участие представители органов власти, Госсорткомиссии и Россельхозцентра.

Коллеги поделились друг с другом опытом возделывания новых сортов и гибридов озимого и ярового рапса, узнали о методах борьбы с наиболее распространенными болезнями и вредителями данной культуры. Исследовательской проблематике посвятил свой доклад Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз), который активно проводит сортоиспытания рапса в условиях климата Западной Сибири, что далеко не случайно.

К примеру, в 2020 году проведено сортоиспытание гибридов Драго, Миракль и Солар КЛ, в текущем году ученые СибНИИСХоза продолжают опыты в начатом направлении, но уже с применением иных средств химизации и на увеличенном числе гибридов.

По сортоиспытанию рапса партнерами Омского аграрного научного центра являются Ассоциация производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС», компании «Щелково Агрохим» и «Джермэн Сид Альянс Русс». Наряду с рапсом ученые СибНИИСХоза занимаются исследованиями сортов сои, масличного льна, а также многолетних трав, необходимых для обеспечения животноводческих хозяйств.

Важно, что российские предприятия, занимающиеся возделыванием масличных культур, в частности – рапса, получат в 2021 году федеральные средства на стимулирование производства. Правительство РФ направит на эти цели 3,42 млрд рублей.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий